Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Алькеевском районе ни одно обращение не остается без ответа

Вот уже 16 лет каждый вторник в республике - единый день приема граждан. Жители городов и деревень в этот день обращаются к команде всех уровней исполнительной, законодательной и представительной власти с волнующими их вопросами и проблемами социально-бытового характера, доводят до них свои предложения и наказы. Еженедельно татарстанцы могут обращаться со...

Вот уже 16 лет каждый вторник в республике - единый день приема граждан. Жители городов и деревень в этот день обращаются к команде всех уровней исполнительной, законодательной и представительной власти с волнующими их вопросами и проблемами социально-бытового характера, доводят до них свои предложения и наказы. Еженедельно татарстанцы могут обращаться со своими проблемами, вопросами и предложениями лично к руководителям министерств, ведомств, госкомитетов, к главам администраций районов и городов, к депутатам фракции «Единая Россия» местных советов, Госсовета или Государственной Думы.

Укрепляет доверие людей

Конечно же, в Совет и исполнительный комитет района обращаются со своими вопросами и просьбами и алькеевцы. Каждый вторник в коридорах здания администрации собирается немало людей, желающих попасть на прием. Часто в жизни бывает, что некоторые проблемы человек не может решить в одиночку или с родственниками и друзьями. В таких случаях он обращается в органы власти, с надеждой и доверием предстает перед руководителем.

Остановимся на некоторых цифрах. В прошлом году глава района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» 56 раз осуществил прием граждан. По разным вопросам к нему обратились 212 человек! Депутаты Советов сельских поселений и Совета района (речь идет о депутатах-единороссах) всегда находились на связи со своими избирателями - на приеме у них были 144 человека. Депутат Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин провел три, а депутат Государственного Совета РТ Фоат Валиев две встречи с населением. Депутат Государственного Совета Татарстана Татьяна Воропаева - частый гость алькеевской земли. В прошлом году она принимала участие в мероприятиях, проводимых в районе, общалась с сельчанами на сходах граждан. Кроме того, она пять раз организовала прием избирателей, выслушав их наказы, всячески старалась помочь в их решении.

Назовем некоторые из них. В начале марта историк-краевед Дамир Галимзянов вышел с инициативой к руководству района установить мемориальную доску памяти Мусы Джалиля в селе Чувашский Брод. Его идею поддержали. В результате на стене школы была установлена памятная доска, а ее церемония превратилась в красивый праздник на высоком уровне.

С просьбой оказать помощь к руководителям обратились Дина Мурадова по вопросу оформления прописки, Гульфира Асадуллина об оказании помощи в обучении дочери, Таисия Зарипова по жилищному вопросу, Надежда Прыткова о водоснабжении одной из улиц районного центра, Энже Холщевникова о задержке зарплаты. На все вопросы и просьбы эти граждане получили положительные ответы. Понятное дело, что этот список лишь маленькая толика обратившихся.

Отправить письмо можно через интернет

Есть еще один способ довести свое обращение до «сидящих наверху» - это специальная информационная система на портале государственных услуг. Об этой современной услуге осведомлены многие алькеевцы, активно ею пользуются. Каждый житель Татарстана может задать вопрос, направить жалобу и проследить за их решением в режиме он-лайн. Сайт работает уже четвертый год, за этот период им воспользовались 78 тысяч человек, из которых 61 тысяча нашла свое решение. Тысячи татарстанцев имеют возможность обратиться к руководству республики - министрам и депутатам, даже Президенту республики не выходя из дома. Самое главное - ни одно из обращений не остается без внимания - в короткие сроки даются ответы, оказывается помощь.

Все это можно подтвердить и на примере нашего района. Начиная с 2012 года на сайт правительства республики обратились более 20 алькеевцев. Авторы обращений к своим кратким заявлениям прикрепляют и подтверждающие документы, фотографии. Принимаются и анонимные обращения. Такие письма направляются в соответствующие органы, организации, учреждения. Их исполнение берется на контроль. Например, в этом году за подписью «Гульфира Ф.» поступило следующее сообщение:

«Невозможно пройти по пешеходному переходу рядом с магазином «Альянс» на улице Крайнова районного центра, «зебру» совсем не видно…». Информация поступила 30 июня, а уже 13 июля был дан ответ об устранении этого нарушения.

Были приняты соответствующие меры по жалобам граждан об отсутствии хорошего дорожного сообщения между селами Карамалы и Старое Ямкино, о необходимости отремонтировать мост через реку Актай, об отсутствии должного содержания дороги в зимний период по улице Садовой Базарных Матак, а также деревни Старое Ямкино, о плохом уличном освещении в селе Новые Ургагары. Те вопросы, которые нельзя решить за короткие сроки, взяты на контроль. Исполнение всех обращений, как уже было сказано, проверяется руководством района и республики. Знающие об этом граждане чаще стали обращаться в «Народный контроль».

Таким образом, в республике внедряются новые способы связи разных уровней власти, депутатов, местных органов с татарстанцами, в том числе алькеевцами. Что обоюдно полезно и народу, и органам власти. Руководителям исполнительной ветви власти и депутатам регулярные встречи и общение с людьми позволяют в оперативном режиме контролировать решение проблем жителей, строить свою работу с опорой на мнение татарстанцев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев