Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Алькеевском районе продолжается неделя добра (+ ФОТО)

«Добрый Татарстан» - проект с таким названием проходит в Татарстане уже второй год. Еще не завершился конкурс «Твори добро» с участием коллективов художественной самодеятельности организации и учреждений района. И уже дан старт Весенней неделе добрых дел. С Маршем добра прошли по главным улицам райцентра учащиеся Базарно-Матакской школы 16 апреля. Огромная...

«Добрый Татарстан» - проект с таким названием проходит в Татарстане уже второй год. Еще не завершился конкурс «Твори добро» с участием коллективов художественной самодеятельности организации и учреждений района. И уже дан старт Весенней неделе добрых дел.

С Маршем добра прошли по главным улицам райцентра учащиеся Базарно-Матакской школы 16 апреля. Огромная колонна детей с шарами, флажками и планшетами в руках двинулась в сторону центрального парка села. Светило солнце, звучала задорная музыка. Старшее поколение, наверное, с ностальгией вспомнило первомайские шествия.

В парке дети показали флешмоб. Девочки из школьных ансамблей исполнили веселые песни, остальные поддержали их в ритме танцев. Отличием праздника стала церемония награждения мам футболистов - с доброго дела начали «добрый» праздник. Невиданный доселе факт!

Несколько лет подряд ребята 1998-1999 годов рождения занимают призовые места на республиканских соревнованиях по мини-футболу. В прошлом году юные футболисты (кстати, все учащиеся Базарно-Матакской школы) стали чемпионами Татарстана. Впервые в истории района! На днях ребята приехали с оглушительной победой из Бавлов, где заняли второе место в соревнованиях на кубок федерации футбола республики. «Могли бы и первое занять, если бы не «выбили» вратаря Руслана Галеева, - признаются дети. Оказывается, Руслан повредил руку.

За понимание и поддержку детей, за достойное воспитание сыновей тренер команды Рифкат Сагдиев пригласил на сцену парка футболистов-победителей и их мам и преподнес им подарки.

Спонсором акции « Спасибо мамам» выступило ООО «Хузангаевское», которое всегда старается поддерживать каждое доброе начинание в районе.

Праздничный день завершился спортивными играми и состязаниями.

Каждая школа района составила свой план на неделю добра. В учреждениях образования уже подводят первые итоги конкурсов рисунков и сочинений на тему дружбы и добра, состоялись первые кинопоказы, проходят классные часы, проводятся благотворительные ярмарки. А еще дети принимают участие в благоустройстве парков и скверов, сажают деревья, навещают подшефных бабушек и дедушек.

Центром социального обслуживания населения района проводится акция «Доброе дело», в ходе которой одиноким труженикам тыла, участникам войны волонтерскими отрядами «Дружба» и «Умницы» оказывается всесторонняя помощь. Эти отряды уже не первый год действительно, а не формально, работают при Центре «Забота». Они помогают в уборке домов и придомовых территории, проводятся акции «С чистой душой», «Чистые окна». А в день доброго кино социальные работники пригласят пенсионеров на бесплатный сеанс в кинотеатр «Колос».

В течение недели врачами центральной районной больницы проведены медицинские осмотры на дому всех участников и инвалидов Великой Отечественной войны. Мобильная медицинская бригада проверила уровень сахара крови, провела УЗИ внутренних органов, кардиограммы сердца. А те, кто нуждается в лечении в условиях стационара, могут пройти его в специальных палатах для ветеранов.

В день донора медицинские работники расскажут взрослому населению о важности сдачи крови, раздадут информационные буклеты. Непосредственно стать донором можно будет в мае, когда приедут специалисты из республиканского Центра крови.

Завершится Весенняя неделя добрых дел стартом Всероссийской акции «Георгиевская ленточка».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев