Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Алькеевском районе сахарным диабетом болеет 248 человек

Нынче Всемирный день здоровья посвящается проблемам сахарного диабета и проходит под девизом "Победим диабет!". По данным Всемирной организации охраны здоровья, эпидемия сахарного диабета стремительно нарастает во многих странах. В центральной районной больнице состоят на учете 248 больных сахарным диабетом, 5 из них - дети. В 2015 году взяты на учет...

Нынче Всемирный день здоровья посвящается проблемам сахарного диабета и проходит под девизом "Победим диабет!".
По данным Всемирной организации охраны здоровья, эпидемия сахарного диабета стремительно нарастает во многих странах. В центральной районной больнице состоят на учете 248 больных сахарным диабетом, 5 из них - дети. В 2015 году взяты на учет 26 человек с этим заболеванием.
Быстрым темпам распространения сахарного диабета способствуют старение населения и образ жизни, характеризующиеся несбалансированным питанием (чипсы, фастфуд, газированные сладкие напитки), вредными привычками, недостаточными физическими нагрузками, возросшими стрессовыми ситуациями.
Сахарный диабет - это заболевание, при котором организм не может контролировать количество глюкозы (сахара) в крови. Глюкоза - основной источник энергии в организме. Многие пищевые продукты, которые мы ежедневно употребляем, расщепляются до глюкозы, которая поступает в кровь и служит источником энергии для всех клеток и тканей организма. Если организм не может усваивать глюкозу, то ее уровень в крови поднимается выше нормы, и глюкоза появляется в моче.
Уровень глюкозы крови зависит от способности организма вырабатывать и использовать инсулин. Инсулин - это гормон, вырабатываемый поджелудочной железой, который помогает организму усваивать глюкозу и поддерживать уровень глюкозы крови в пределах нормы.
Сахарный диабет бывает нескольких типов. Первый тип - это когда в организме не вырабатывается инсулин или его образуется слишком мало. Второй тип - инсулинозависимость. Это самая распространенная форма диабета. Он чаще встречается у людей старше сорока лет. В последнее время растет и число заболевших молодых людей.
Каковы же симптомы сахарного диабета? Основные из них - чувство усталости, сухость кожи, зуд, ухудшение зрения, повышенное чувство голода, жажда, похудение. Риск развития сахарного диабета характерен людям старше сорока лет с избыточной массой тела, повышенным артериальным давлением, часто подвергающимся стрессам. Подозрение на диабет вызывают также наличие родственников, больных сахарным диабетом, рождение женщинами ребенка весом более 4 килограммов.
Сахарный диабет - очень коварное (немое) заболевание. Человек может долгое время не замечать его. Не ждите осложнений и при появлении первых же признаков обращайтесь к врачу. Очень важно контролировать уровень глюкозы в крови независимо от того, есть у вас симптомы заболевания или нет.
Венера Садыкова,
медсестра профилактического кабинета центральной районной больницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев