Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Алькеевском районе в первой половине этого года у 27 человек выявлены злокачественные заболевания. Десять заповедей профилактики рака.

Нынешний год был объявлен годом борьбы против злокачественных заболеваний. Из года в год наблюдается увеличение числа людей, заболевающих онкологическими заболеваниями. Скажем, в Татарстане ежегодно выявляется 14 тысяч новых случаев злокачественных заболеваний. 52 процента из них - женщины, 48 - мужчины. Большинство случаев заболеваний приходится на людей старше 60 лет. К...

Нынешний год был объявлен годом борьбы против злокачественных заболеваний.

Из года в год наблюдается увеличение числа людей, заболевающих онкологическими заболеваниями. Скажем, в Татарстане ежегодно выявляется 14 тысяч новых случаев злокачественных заболеваний. 52 процента из них - женщины, 48 - мужчины. Большинство случаев заболеваний приходится на людей старше 60 лет. К сожалению, специалисты говорят, что рак молодеет. В прошлом году на конец прошлого года в районе с раковыми заболеваниями состояли на учете 345 человек. За 6 месяцев этого года онкологические заболевания выявлены еще у 27 человек. Основными причинами заболевания людей раком является не соблюдение здорового образа жизни - неправильное питание, табакокурение, злоупотребление алкоголем. Как известно, любое заболевание легче предупредить, чем лечить. Для профилактики рака рекомендуется соблюдать десять таких заповедей:

- Бросайте курить, это очень важно. Это причина 20 процентов всех смертей от рака в мире. Отказ от курения приносит пользу в любом возрасте.

- Будьте сдержаны, употребляя алкоголь. Это очень вредно для печени.

- Избегайте сильного и длительного солнечного облучения, способствующего развития рака кожи.

- Соблюдайте правила охраны здоровья на рабочих местах при работе с вредными химическими веществами, в условиях запыленности, электромагнитного излучения.

- Придерживайтесь рационального питания, чаще ешьте свежие фрукты, овощи, ограничьте употребление красного мяса (свинина, баранина, жирная говядина и др.).

- Остерегайтесь избыточного веса.

- Будьте внимательны к своему здоровью, немедленно обращайтесь к врачу, если заметили опухоль, кровотечение, выделения.

- Мужчинам с 45-летнего возраста ежегодно проходить медосмотры.

- Научитесь самообследованию молочной железы.

- Женщинам с 20-летнего возраста не забывать ежегодно проходить гинекологическое обследование.

Здоровье человека во многом зависит от него самого. Помните это. Заботьтесь о своем здоровье.

Венера Садыкова,

медсестра кабинета медицинской профилактики центральной районной больницы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев