Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

В Алькеевском районе вакцинацию от гриппа прошли 2276 человек

Пришла осень со своим дождями, холодными ветряными днями. В этот период растет число простудных заболеваний. Как же защитить себя и своих близких от таких болезней, особенно от гриппа? Врачи рекомендуют уже сейчас пройти вакцинацию против гриппа. Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом. Только он поражает не только...

Пришла осень со своим дождями, холодными ветряными днями. В этот период растет число простудных заболеваний. Как же защитить себя и своих близких от таких болезней, особенно от гриппа? Врачи рекомендуют уже сейчас пройти вакцинацию против гриппа.

Грипп - острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом. Только он поражает не только дыхательные пути, но и сердечно-сосудистую и нервную системы, ослабляет иммунитет. Грипп особенно опасен своими осложнениями. Он может вызвать пневмонию, миокардит, перикардит, менингит, бронхит и другие серьезные заболевания, обострить некоторые хронические болезни. Грипп и ОРВИ занимают первое место в мире среди инфекционных заболеваний. Ежегодно в мире заболевает гриппом до 500 миллионов человек, из них 2 миллиона умирает.

Всем известно, любую инфекцию легче и дешевле предупредить, чем лечить.

- Сейчас - самое подходящее время для проведения вакцинации, - говорит главный специалист-эксперт территориального отдела в Нурлатском и Аксубаевском районах Алмас Абзалов. - Потому что защитный эффект после вакцинации наступает через 8-12 дней, а у пожилых и ослабленных лиц - через 1-1,5 месяца после прививки.

По словам Алмаса Файзрахмановича, планируется вакцинировать 40 процентов населения республики, чтобы не переступить эпидемический порог по гриппу. А в нашем районе поставлена задача сделать прививку против гриппа 7900 человекам, в том числе 2050 ребенку. В район поступила вакцина «Совигрипп», она содержит актуальные штаммы вирусов гриппа, которые будут циркулировать в предстоящий эпидемический сезон.

В сезон 2015-2016 года в республике гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями переболела 421709 человек. Заметим, что ни один из 536 больных гриппом не сделали прививку (в том числе 147 детей).

В нашем районе в сезон 2015-2016 года вирусной инфекцией дыхательных путей переболело 243 человека, из них 99 - дети.

Бесплатной вакцинации против гриппа подлежат дети дошкольного и школьного возраста, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослые, работающие по отдельным профессиям, скажем, работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и других, а также беременные, люди старше 60 лет и призывники.

По словам заместителя главного врача ЦРБ по эпидемиологическим вопросам Эллады Плаксиной, на сегодня прививку получили 2276 человек, в том числе 740 детей. Грипп - опасное и коварное заболевание. Чтобы защитить себя от него и от его серьезных осложнений, медицинские работники района призывают всех алькеевцев сделать прививку. Для этого в самое ближайшее время необходимо обратиться в центральную районную больницу.

Как защититься от гриппа?

- пройдите вакцинацию!

- соблюдайте правила гигиены. Чаще мойте руки. Следите за чистотой одежды и постельного белья! Чаще проветривайте дом и производите уборку.

- ведите здоровый образ жизни! Откажитесь от вредных привычек - от курения, злоупотребления алкоголем. Больше двигайтесь. Питайтесь правильно, придерживаясь режима. Чередуйте работу и отдых.

- укрепляйте ваш иммунитет! Занимайтесь спортом, закаливайте свой организм. Следите, чтобы в ваш ежедневный рацион входили продукты, богатые витаминами, минеральными веществами, аминокислотами.

- В случае недомогания обращайтесь к врачу. Не ходите на работу и постарайтесь не контактировать с людьми. Если заболели вы сами или кто-то из друзей, родственников, носите маску.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев