Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Выпускные классы Алькеевского района готовятся к основным государственным экзаменам и единым государственным экзаменам

В школах весенние каникулы, но кабинеты не пустуют: заканчивающие девятый и одиннадцатый классы учащиеся готовятся к основным государственным экзаменам и единым государственным экзаменам. Первую дрожь они уже и испытали, попробовали сдать экзамены по русскому языку и математике. Показали довольно хорошее знание гуманитарного предмета (отрицательных оценок нет), а вот решая математические...

В школах весенние каникулы, но кабинеты не пустуют: заканчивающие девятый и одиннадцатый классы учащиеся готовятся к основным государственным экзаменам и единым государственным экзаменам.

Первую дрожь они уже и испытали, попробовали сдать экзамены по русскому языку и математике. Показали довольно хорошее знание гуманитарного предмета (отрицательных оценок нет), а вот решая математические задания, многие пришли в растерянность. В результате много «двоек» по основному предмету - математике. В чем же причина? Как успеть изменить ситуацию за оставшиеся до единых государственных экзаменов два месяца? Вот что ответила на эти вопросы специалист районного управления образования Сания Яруллина:

- Да, оценки не радуют. Значит, знания наших учащихся не на должном уровне. Я не собираюсь обвинять учителей, потому что они в основном высокообразованные, опытные. Здесь в какой-то мере виновны сами учащиеся и их родители. Сейчас сильно изменилось отношение к учебе, получению знанию. Родители полагают, что поступление их детей в вузы можно решить с помощью денег. Это мнение передается и ребенку, и он с прохладцей относится к учебе, не прилагает старательности. Однако требования к экзаменам ужесточаются, от учащегося сейчас требуются основательные знания. Посоветовать же могу следующее: собрав все силы, как можно лучше подготовиться к экзаменам, реально оценить свои возможности и, если не нужно поступать в вуз, выбрать базовый уровень экзамена по математике. Нынче ведь и такая возможность предоставляется. Нынче единые государственные экзамены будут сдавать 97 выпускников из 14 школ района (оказывается, в трех средних школах вообще нет одиннадцатых классов). Пунктом сдачи экзаменов выбрана гимназия имени Н.Даули. Запланирована использовать 7 аудиторий. Все они оснащены видеокамерами, за экзаменами можно будет наблюдать в режиме он-лайн.

Как я уже сказала, ЕГЭ по математике будет разделен на два уровня сложности: базовый и профильный (возможно, взяли во внимание то обстоятельство, что в прошлом году результаты по этому предмету по всей стране были низкими). Как отмечает муниципальный координатор ЕГЭ Алсу Зайнуллина, ?? 86 учащихся приняли решение сдавать базовый уровень экзамена по математике, 11 учащихся - профильный уровень. Базовый уровень будет оцениваться по прежней 5-балльной системе. Экзамен считается сданным, если получена отметка не ниже удовлетворительной (три балла).

Еще одно новшество - в качестве экзамена возвращено написания сочинения. Его учащиеся написали еще 3 декабря. Работы оценены положительно, никому не пришлось пересдавать этот экзамен.

ЕГЭ не ограничивается только двумя основными предметами. Выпускники будут сдавать по своему усмотрению экзамены еще по 10 предметам. В ближайшее время будет предоставлена возможность испытать свои силы и по знанию физики и обществоведения. То есть, выпускники попробуют сдать экзамены и по этим предметам. Какими будут оценки? Это зависит от самих учащихся.

Не будет большим преувеличением, если скажем, что к единым государственным экзаменам готовятся не только выпускники, но и вся система образования. Скажем, оснащение тех же аудиторий, установка системы наблюдения, металлоискателей, видеозапись хода экзаменов, хранение их в течение трех месяцев, обеспечение техническими специалистами, сотрудниками правопорядка, медицинскими работниками и другими… В общем, сегодня и детей становится жалко. Невольно вспоминается то время, как мы, сидя напротив ставших близкими нам, но строгих и справедливых учителей, отвечаем на доставшиеся вопросы билетов. Что ж, у каждого времени свои порядки, свои правила. Успехов вам, выпускники!

Для получения положительных оценок на экзаменах необходимо набрать следующее количество баллов по предметам:

русский язык - 36 баллов

математика - 27 баллов

физика, химия, биология - 36 баллов

информатика и ИКТ - 40 баллов

обществознание - 42 балла

история, русская литература - 32 балла

география - 37 баллов

иностранные языки - 22 балла.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев