Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Чтоб каждый мог сказать: есть и мой вклад

При участии республиканского общественного движения "Вместе с Президентом" 20 апреля в Татарстане стартовала акция "Эстафета добрых дел". В нее активно включился и наш район. В рамках "Эстафеты" запланированы благотворительные и экологические мероприятия, акции по благоустройству общественных территорий, оказанию помощи детям, ветеранам, пожилым и одиноким людям. Напомним читателям газеты: около двух...

При участии республиканского общественного движения "Вместе с Президентом" 20 апреля в Татарстане стартовала акция "Эстафета добрых дел". В нее активно включился и наш район. В рамках "Эстафеты" запланированы благотворительные и экологические мероприятия, акции по благоустройству общественных территорий, оказанию помощи детям, ветеранам, пожилым и одиноким людям.
Напомним читателям газеты: около двух недель назад в республике было создано общественное движение "Вместе с Президентом". Его главная цель - объединение татарстанцев, реализация конкретных действий по поддержке программ и инициатив Президента Рустама Минниханова, сопричастность к развитию республики. А "Эстафета добрых дел" - одна из форм такой общественной сопричастности, неравнодушия к республике и ее жителям.
Мы с заместителем руководителя исполкома района по социальным вопросам Марией Платоновой говорили о мероприятиях, осуществляемых в рамках "Эстафеты добрых дел". Наверняка первым из них следует назвать состоявшийся в минувшую субботу "День посадки леса". В этот день многие алькеевцы внесли свой вклад в доброе дело. Коллективы организаций и предприятий райцентра потрудились в парке Героев, достраивающемся на улице Молодежной в Базарных Матаках.
На месте захламленного всевозможными мусором и отходами пустыря, можно сказать, за год с небольшим стараниями алькеевцев появился парк. В прошлую субботу там посадили рябину, горную сосну, липу, посеяли газонную траву.
Отрадно, что в парке большую работу проделали и школьники, члены организации "Молодая гвардия". А члены функционирующего при Юхмачинской школе военно-патриотического клуба "Звезда" в этот день посадили в парке около 200 кустов спиреи.
- Они вырастили саженцы этого декоративного куста специально для посадки в парке Героев, - говорит Мария Платонова. - Члены "Звезды" разбили спиреевую аллею и около памятника Герою Советского Союза Петру Чулкову при Юхмачинской школе. В конце мая на этих кустах распускаются красивые белые цветы, издавая дивный аромат.
В ходе акции много саженцев разных деревьев было высажено и в парке в честь женщины-матери, заложенном на райцентровской улице Дубравной.
Как известно, по инициативе Президента Рустама Минниханова 2015 год был объявлен в республике Годом парков и скверов. Создание парков не только в городах, но и в сельских районах, как наш, стало уже назревшим вопросом. Будем надеяться, что оказываемая республикой поддержка в этом деле и наше старание дадут хорошие результаты, новые парки станут достопримечательными местами, украшением наших сел, любимыми местами отдыха алькеевцев.
Еще одно очень нужное дело в рамках "Эстафеты добрых дел" - благоустройство и озеленение центральной улицы Базарных Матак, носящей имя Героя Советского Союза Степана Крайнова. На этой улице по обеим сторонам будут посажены рябина и липа. По словам Марии Андреевны, участки этой улицы уже распределены между организациями и предприятиями. Их коллективы не сегодня-завтра приступят к работе. Эти красивые деревья, издающие особый аромат, не только станут зеленым украшением улицы, но и будут очищать воздух от вредных выхлопных газов автомашин. Поэтому есть основания полагать, что в эту работу включатся и жители улицы, они будут ухаживать за молодыми деревцами, оберегать их. И вообще, нам предстоит научиться бережно относиться к природе, жить в чистоте, не засоряя окружающую среду. Глядя на взрослых, и дети росли бы, привыкая к чистоте и порядку. Надо бы начать высаживать на улицы не только деревья, но и цветы. Жить на утопающей в зелени, красивой, благоустроенной улице- уже счастье. Вот поэтому объявлен конкурс среди улиц райцентра, носящих имена Героев Советского Союза. Общая забота об облике своей улицы объединила бы, подружила бы ее жителей. Вон как красиво и дружно празднуют в Татарском Бурнаево праздники улиц.
Конечно, к свершению добрых дел вовлекаются и учащиеся школ. В классах проводятся уроки доброты. Все школьники участвуют в акции "Подарок ветерану". Каждый ребенок своими руками готовит подарок для вручения ветеранам на празднике Победы. Кроме этого, дети подробно изучили боевой путь своих дедов, участвовавших на Великой Отечественной войне, собрали материалы об этом. 9 Мая школьники с увеличенными фотографиями дедов пройдут в первых рядах парада Победы. Они с большим волнением готовятся к акции "Бессмертный полк".

Пусть каждый из нас сможет сказать однажды: в достижениях республики есть и моя личная заслуга

Сегодня в селах района ремонтируются, реставрируются памятники и обелиски, возведенные в честь наших земляков, участвовавших на Великой Отечественной войне. И дети активно участвуют в наведении порядка около этих памятников, уходе за ними, посадке цветов.
Разумеется, сегодня ветераны в центре внимания. Ветеранов войны, проходящих лечение в специальных палатах центральной районной больницы, часто навещают работники центра социального обслуживания и учащиеся. Дети записывают фронтовые и тыловые воспоминания ветеранов, поднимают им настроение, выступая с концертными номерами.
В помощи и поддержке нуждаются и многие одиноко проживающие бабушки и дедушки. Кому-то нужно помочь в уборке прилегающей к дому территории, кому-то в работе на огороде. Традиции тимуровцев советской эпохи очень актуальны и сегодня. И во многих школах придают большое значение организации этой работы. Оказание помощи старшему поколению воспитывает в детях такие качества, как милосердие, участие, неравнодушие.

На благотворительном аукционе выручена довольно большая сумма в пользу детей.
А ведь есть и дети, которые сами нуждаются в помощи и поддержке. Вот с этой целью и организовали в райцентре на этой неделе благотворительный аукцион "Добрая ярмарка". Там выставили на продажу поделки - плоды труда членов кружков Дома детского творчества. Заработанные на этой ярмарке средства будут направлены на оказание помощи детям, воспитывающимся в малоимущих семьях.
В общем, у нас всегда есть потребность в добрых делах. А воспитание молодежи в атмосфере умения делать добрые дела, быть полезными обществу очень важно для развития республики.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев