Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Тема дня

Земледельцы по-прежнему в делах и заботах

Алькеевские земледельцы приступили к уборке урожая маслосемян подсолнечника. Нынче его в районе возделывали на 12 тысячах 600 гектарах. На сегодня эта культура обмолочена на площади более 1200 гектаров, что составляет 10 процентов к плану.

Возделыванием подсолнечника у нас начали заниматься основательно только в последние годы. А спрос на маслосемена всегда высокий и закупочная цена значительно выше, чем на хлеб. Правда, нынешним засушливым летом урожай подсолнечника сформировался не столь высоким, как хотелось. По району средняя урожайность маслосемян составляет 11,4 центнера. На уборке урожая семян подсолнечника отличаются механизаторы АПК "Южное Алькеево".

В сельскохозяйственных формированиях продолжается и косовицы кукурузы на силос. В отрядах "Красный Восток-Агро" ее на эти цели вырастили на 12 тысячах 200 гектарах. С 6 тысяч 800 гектаров зеленая масса заложена в траншеи.

Нынче в районе значительно увеличили и площадь под рапс. В прошлом году его возделывали на 800 гектарах, а нынче отвели 2000 гектаров. С 1210 гектаров урожай маслосемян собран.

Набирает темп основная обработка земли. Всего по району требуется провести это агромероприятие на 61 тысяче гектаров. На сегодня это сделано на 48 тысячах гектаров - 79 процентов к плану.

Наиболее хорошо организовали подъем зяби в сельхозкооперативе "Хузангаевский". Там на обработке полей используют плуги, дискаторы и широкозахватные культиваторы. Обработка земли в кооперативе ведется круглосуточно. Всего этим агромероприятием должно быть охвачено 11 тысяч 100 гектаров. В ближайшие дни работа будет завершена.

Перед механизаторами, специалистами района стоит задача закончить обработку земли до 25 сентября.

Кипит работа сегодня и в машинно-тракторных парках - освободившуюся технику очищают, смазывают, соответствующие узлы снимают и убирают на зимнее хранение. Начат и ремонт прицепных агрегатов. Сейчас, в частности, идет ремонт борон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Ремонт техники