Где можно купаться в Алькеевском районе: два официальных пляжа и правила безопасности
В связи с установившейся жаркой и сухой погодой возрастают риски происшествий на водных объектах.
По данным МЧС, с начала года в Татарстане зарегистрировано 46 происшествий на водоёмах, в которых погибли 32 человека, в том числе трое детей. Спасены 25 человек, из них 6 несовершеннолетних. Основные причины трагедий – купание в необорудованных местах, оставление детей без присмотра и купание в состоянии алкогольного опьянения.
Как отметил начальник 105-й пожарно-спасательной части Александр Колос, на водных объектах Алькеевского района с начала года происшествий не зарегистрировано (в прошлом году был один случай на реке Малый Черемшан). Однако, по его словам, опасность сохраняется:
– Практически в каждом населённом пункте есть водоёмы, и большинство из них не являются санкционированными местами для купания. Среди популярных у жителей мест – пруды и озёра в Базарных Матаках, Старых Матаках, Нохратах, Старых Балыкулях и Сиктерме. Однако все эти водоёмы на сегодняшний день официально не оборудованы, и купание в них запрещено.
На территории района действуют всего два разрешённых пляжа – на реке Актай в селе Базарные Матаки и в селе Сиктерме.
Александр Колос также напомнил об административной ответственности за нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах. Согласно статье 3.10 КоАП РТ, нарушителям грозит:
гражданам – штраф от 1 000 до 1 500 рублей;
должностным лицам – от 4 000 до 5 000 рублей;
юридическим лицам – от 40 000 до 50 000 рублей.
Спасатели призывают жителей района не рисковать жизнью: купаться только в разрешённых местах, не оставлять детей у воды без присмотра и не употреблять алкоголь во время отдыха. Берегите себя и своих близких.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia

Нет комментариев