Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вниманию населения

Потребкооперативы обязаны уведомлять налоговые органы о полном внесении паевых взносов

1 июля 2021 вступает в силу пункт 9.5 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, который обязывает потребительские кооперативы сообщать в налоговый орган о полном внесении паевых взносов за недвижимое имущество своими членами и иными лицами, имеющими право на накопления.

 Информация предоставляется в налоговый орган по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня полного внесения соответствующего паевого взноса.

Форма уведомления утверждена приказом ФНС России от 28.01.2021 № ЕД-7-21/107@ (зарегистрирован Минюстом России 01.03.2021, № 62635).

 

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретает право собственности на указанное имущество. Причем право на данный объект возникает с момента внесения паевого взноса в полном объеме, а не с момента государственной регистрации права. Поэтому в составе формы Сведений, предусмотрено заполнение информации о собственнике (организации, физическом лице) объекта недвижимого имущества, в отношении которого полностью внесены паевые взносы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X