Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Вниманию населения

Прощаемся с «вмененкой». Что делать?

В соответствии с Федеральным законом от 29.06.2012 № 97-ФЗ специальный налоговый режим в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) с 1 января 2021 года отменяется.

Напомним, что с 2020 года список тех, кто может применять ЕНВД, сократился в связи с введением дополнительных условий для применения этого режима. С 1 января 2020 года не вправе применять ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели, которые реализуют товары, подлежащие обязательной маркировке, такие как изделия из натурального меха, обувные товары и лекарственные препараты.

С 1 января 2021 года отмена ЕНВД затронет всех налогоплательщиков, независимо от субъекта Российской Федерации и вида деятельности. При этом, подавать заявление о снятии с налогового учета в качестве налогоплательщика ЕНВД не нужно, - снятие с учета будет осуществлено автоматически.

С отменой ЕНВД организации и индивидуальные предприниматели вправе перейти на упрощенную систему налогообложения, а индивидуальные предприниматели - на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход, так называемый «налог на самозанятых».

Организации и индивидуальные предприниматели при применении указанных режимов освобождаются от уплаты тех же налогов, что и при ЕНВД: от налога на добавленную стоимость, налога на имущество, кроме того организации - от налога на прибыль, а индивидуальные предприниматели - от налога на доходы физических лиц,

Если налогоплательщики до конца года не выберут новый налоговый режим самостоятельно, то они будут переведены автоматически на общий режим налогообложения.

УФНС России по Республике Татарстан рекомендует налогоплательщикам заранее определиться с выбором иного режима налогообложения, своевременно уведомив об этом налоговый орган по месту учета.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев