Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Будем строить мечеть вместе

В Базарных Матаках будет построена соборная мечеть "Сулейман". На общем собрании мусульман, проживающих в районе, было принято такое решение и создан благотворительный фонд для сбора средств.

Мечеть будет строиться недалеко от автотрассы, в районе автозаправки. Общая площадь мечети планируется в пределах 1520 квадратных метров. Мечеть "Сулеймана" будет построена по очень красивому проекту, передающему колорит древних мечетей. В ней одновременно смогут молиться тысяча человек. В мечети предусмотрены отдельные молельные залы для мужчин и женщин. Здесь будут зал венчания, медресе, трапезная, гардеробная, комната для омовения.

Прилегающая к мечети территория также будет благоустроена. Предполагается построить парковку для автотранспорта, цветочную оранжерею, сад с беседкой для посетителей.

Почему же новой мечети будет присвоено имя Сулеймана? Этому есть убедительное обоснование. Сулейман еще при жизни пророка Мухаммеда был послан из Мекки в Булгарское Ханство для распространения ислама. Сулейман обосновался в Нохратах всего в километре от Базарных Матак. Он строил мечети и готовил имамов, которые в последующем занимались распространением религиозного учения, развитием культуры.

С чувством гордости за то, что в наших краях жил такой человек, с целью увековечения его имени духовные настоятели пришли к выводу дать новой мечети имя Сулеймана.

Базарным Матакам очень нужна большая соборная мечеть. Во время религиозных праздников имеющиеся три мечети не могут вместить всех желающих помолиться. Поэтому многие восприняли с одобрением планы строительства большой мечети в районном центре.

Во все времена мечети строились при помощи и силами всего народа. Надеемся, что и в строительстве новой мечети примут участие очень многие. Открылся расчетный счет будущей мечети. Есть уже первые денежные поступления от коллективов организаций, предприятий, от отдельных лиц. Хочется верить, что таких людей будет много.

Предлагаем расчетный счет будущей соборной мечети для желающих внести в ее строительство свою долю.

Чистопольский филиал ОАО "АК БАРС" БАНК

БИК 049205805, ИНН 1653001805, кор.счет 30101810000000000805, ОГРН 1021600000124, КПП 160632001, расч.счет 40703810002330000130

422870, Алькеевский район, с.Базарные Матаки, ул. Крайнова, 71.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Мечеть