Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Двухмесячник завершился, но работа продолжается

Значительный объем работы проделан в районе в ходе двухмесячника - 1 апреля - 1 июня - по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов.

В этот период наведены чистота и порядок на улицах, на прилегающей к жилью территории, в лесах. Всего вывезено в специально отведенные места 1967 кубометров мусора и бытовых отходов. Приобретено 10 новых контейнеров для сбора отходов.

В отношении лиц, вываливших мусор и отходы в неположенные места, административная комиссия составила 12 протоколов. Граждан, загрязнявших окружающую среду, обязали выплатить штрафы на сумму 27 тысяч рублей.

В двухмесячнике активно участвовали все организации и учреждения, школы и другие жители села. Но успокаиваться тем, что сделано, нельзя. Мусор и отходы появляются каждый день, растут и сорняки. Требуется бытовые отходы вывозить только на санкционированные свалки, регулярно скашивать сорняки на обочинах дорог, в окрестностях домов.

В Сихтерме-Хузангаево -

большой народный праздник

На прошлой неделе в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Хузангаевский" провели малый Сабантуй.

Чуваши называют этот праздник Акатуем. Начавшийся в Доме культуры праздник открыл руководитель "Хузангаевского" Евгений Чугунов. Он рассказал об итогах весенних полевых работ, горячо поздравил передовиков труда, вручил им ценные подарки. Многие стали обладателями телевизоров. Большим украшением праздника стало выступление приехавшего из Чебоксар Чувашского государственного ансамбля песни и пляски.

Праздник продолжился за богато накрытыми столами в столовой кооператива.

Наши - первые в республике

Первое место занял музей Верхне-Колчуринской школы в республиканском конкурсе школьных музеев.

Верхнеколчуринцы уже несколько лет участвуют в этом конкурсе, проводимом центром внешкольной работы при Министерстве образования и науки РТ. Они и в предыдущие годы одерживали победы в различных номинациях. А нынче Верхнеколчуринский музей одержал абсолютную победу, обойдя городские районы, казанские школы. Третья большая победа в течение последних 10 лет позволяет музею школы получить свидетельство музея федерального значения.

"Кенгуру" - конкурс друзей математики

Учащиеся 14 школ района участвовали в международном математическом конкурсе "Кенгуру".

Правильно выполнив задания конкурса, они показали хорошее знание математики, многие удостоены диплома и сертификата, удостоверяющего участие в конкурсе, награждены памятными сувенирами.

Ночной пожар

5 июня, в полночь, возник пожар в доме №19 по улице Мусы Джалиля в Базарных Матаках.

В заброшенном доме собрались друзья распивать спиртные напитки. Пожарные потушили возникший по их неосторожности пожар.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Хузангаевский