Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

День села масштабно провели жители Старой Тахталы (ФОТО)

Нынче первыми среди чувашских сел этот день масштабно провели жители Старой Тахталы. Этот праздник организаторы посвятили 400-летию основания села, 100-летию открытия местной школы. И само оформление праздника было обращено в историю. Во-первых, он прошел около обелиска павшим на войне односельчанам, во-вторых, рядом с подиумом была представлена небольшая экспозиция, состоящая из...

Нынче первыми среди чувашских сел этот день масштабно провели жители Старой Тахталы. Этот праздник организаторы посвятили 400-летию основания села, 100-летию открытия местной школы.

И само оформление праздника было обращено в историю. Во-первых, он прошел около обелиска павшим на войне односельчанам, во-вторых, рядом с подиумом была представлена небольшая экспозиция, состоящая из старинных сундука, самовара, утюга, кувшина, лаптей, разных вышивок. Учитель истории Людмила Калмыкова из разных источников собрала много материалов об основании Старой Тахталы, которые довела и до односельчан.

Когда-то Старая Тахтала была большим селом с многочисленным населением. Отсюда проводили на Великую Отечественную войну около 140 человек, среди которых были 3 женщины. Храбро и отважно воевали тахталинцы, защищая родную страну. Десятеро из них награждены орденами.

После вспоминания истории села участники праздника слушали стихи о Старой Тахтале, написанные их земляком Львом Еримеевым, потом, присоединившись к коллективу художественной самодеятельности, исполняли песни о родном крае.

Какой же праздник без гостей? И здесь гостей было очень много - почти около каждого двора стоят приехавшие из других краев машины, а собирающиеся на площади и узнающие друг друга, обмениваются рукопожатиями, обнимаются. Расспросы, воспоминания о молодости… Ведь и смысл, дух дня села - собрать вместе, повстречать уроженцев этого края.

Собравшихся на праздник поздравила заместитель руководителя исполкома района Мария Платонова. Примечательно, что и ее родовые корни связаны с этим селом. Она вручила группе тахталинцев Почетные грамоты исполкома. Этой чести были удостоены организаторы, многое сделавшие для проведения Дня села, - заместитель руководителя Чувашской национально-культурной автономии Виктор Белов, директор школы Ирина Ферапонтова, учитель истории Людмила Калмыкова, спортсмены, достойно представляющие район на различных соревнованиях, активные ветераны. Приехал на праздник и председатель Чувашской национально-культурной автономии Константин Яковлев. Он поздравил старотахталинцев, выразил им теплые пожелания, подарил школе 10 тысяч рублей.

- В следующем году надо открыть часовню в селе. Пусть в каждом доме царят дружба, согласие, благополучие, - сказал он.

А руководитель районного отделения национально-культурной автономии Василий Мошков предложил проводить День села в каждом из 22 чувашских сел района.

Конечно, ни один праздник не обходится без подарков, гостинцев. Празднующей вековой юбилей школе подарили сенокосилку, книги, деньги. А начальник отряда «Красный Восток-Агро» Зуфар Шайхутдинов наградил лучших механизаторов Николая Солодовникова, Виктора Рыжкова, Сергея Ферапонтова и их товарищей Благодарственными письмами, от имени инвестора Айрата Хайруллина школе передали принтер и спортивный инвентарь.

А потом началось удивительное представление: на просторную площадь вышли фольклорные ансамбли из Лениногорска, Альметьевска вместе с наряженным с ног до головы ветками и листьями Уявом. Они образовали круг и исполнили протяжные песни. К ним присоединились и другие. Это было какое-то волшебное действо! Чуваши из века в век так встречали весну, желали прихода благодатного лета, созревания высокого урожая.

После этого участники праздника снова собрались около сцены. Ведущие праздник назвали имена односельчан, которые ныне проживают в разных уголках нашей страны, добились весомых успехов, больших высот в науке, культуре, искусстве, на военной службе. Длинным получился их список!

Разумеется, на празднике не забыли и о юбилее школы. Жители Тахталы не скупились на теплые слова благодарности в адрес ветеранов-учителей, педагогов, дающих знания сегодняшней молодежи. А заместитель начальника районного управления образования ..Валиева вручила подарки. На сцену поднялись и те, кто нынче окончил школу, и малыши, которые 1 сентября приступят к учебе.

Основа нашей жизни - семья. Каждый понимает это: только в прочной, дружной семье вырастают умные, трудолюбивые, воспитанные дети. И в Старой Тахтале немало таких семей. Руководитель отдела ЗАГС исполкома района Розалия Сафина и их порадовала подарками. Не остались без них в этот день и пожилые, и взявшие на воспитание детей, и проводящие сыновей в армию.

Вот такой радостный и веселый праздник организовали в Старой Тахтале. На удивление старательный и трудолюбивый, сердцем и душой любящий народное творчество - песни и пляски, умеющий искренне веселиться и радоваться народ живет в этом селе. Очень нужно было провести здесь День села, чтобы в имеющей четырехвековую историю Старой Тахтале жизнь и дальше шумела и бурлила. Это не только воспоминания о прошлом, но и стремление в будущее, продолжение жизни.

Еще больше фотографий с праздника смотрите на нашей группе: http://vk.com/album-64690122_197750160


Василий Мошков, директор филиала агроколледжа:

- Вот решили здесь в первый раз провести День села. Удивительно красивое, богатое село, у его жителей счастливая налаженная жизнь, красивые дома, распахнутые души. Нам бы и в другие годы проводить День села.

Матрена Гурьева, ветеран труда:

- Мы в молодости в течение двух недель праздновали Уяв. У каждого дня был свой порядок. Уяв всегда праздновали радостно и весело. Теперь вот снова начали вспоминать его. Очень радуюсь этому.

Лев Еримеев, поэт, композитор:

- Я очень ждал этого дня. Наконец, он наступил. Чувствуя себя очень счастливым. Оказывается, уже и не узнаю некоторых односельчан, ведь уехал отсюда 40 лет назад. Скучаю по родному селу.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев