Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Желаю мира и счастья

Глава, председатель Совета муниципального района Фердинат Давлетшин поздравил всех алькеевцев с 67-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне против фашистской Германии.

"Уважаемые наши ветераны - отважно воевавшие против врага фронтовики, самоотверженные труженики тыла, представители старшего поколения, в подростковом возрасте познавшие трудности жизни! Дорогие наши бабушки и дедушки! Уважаемые земляки! Нынче мы в 67-й раз торжественно отмечаем праздник Победы. Наши сердца снова переполнены чувством благодарности к вам, мы искренне гордимся вашими беспримерным героизмом, самоотверженным трудом. В эти дни мы вспоминаем не вернувшихся с войны дедов, отцов, близких и преклоняемся перед их мужеством и отвагой.

Сколько бы лет не прошло, сколько бы поколений не сменилось, великий подвиг народов Советской страны не померкнет в веках, будет яркой путеводной звездой освещать путь молодым поколениям, учить любить Родину, бороться за ее независимость. Спасибо вам, уважаемые ветераны! Хорошего вам здоровья, долгих лет жизни, благополучия!" - говорится в этом поздравлении.

Стали гостями столицы

5 мая группа наших земляков: фронтовики, труженики тыла, вдовы участников войны, представители старшего поколения, познавшие горечь сиротства, побывали в Казани на встрече с руководителем Татарстана.

По приглашению в столицу республики ездили Габдельбари Фасахович Фасахов из Новых Баллыкулей, Исламутдин Салахутдинович Шайхутдинов, Зоя Григорьевна Горячева, Ляйсан Биктимировна Файзуллина, Фаиз Вагизович Шакиров из Базарных Матак. После торжественного собрания и праздничного концерта в театре Галиаскара Камала ветераны отдохнули в национально-культурном центре.

Подарки и открытки ветеранам

В преддверии праздника Победы ветеранам Великой Отечественной войны, вдовам фронтовиков, участникам событий в Венгрии вручили поздравительные открытки и подарки главы района.

Открытки с теплыми словами поздравлений пришли нашим ветеранам и от имени Президента республики.

Торжественные мероприятия 9 мая

9 мая в райцентре, около памятника Солдату-освободителю состоится торжественный митинг, посвященный 67-й годовщине Великой Победы.

Он начнется в 10 часов. Его участники будут поздравлять и чествовать ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, почтут память погибших земляков, с концертными номерами выступят мастера сцены. В 22 часа будет устроен праздничный фейерверк. Мероприятия, посвященные Дню Победы, пройдут во всех поселениях района.

Идет обработка полей

В районе в самом разгаре посевная кампания.

Всего в сельхозформированиях провели сев яровых культур на 28112 гектарах, зернобобовых культур - на 11108 гектарах, подсолнечника - на 3300 гектарах, кукурузы - на 3700 гектарах. Ведется и обработка полей против сорняков и вредителей. Против вредителей обработано 205 гектаров, против сорняков - 3100 гектаров. Особенно высокие темпы полевых работ обеспечивают в сельхозкооперативе "Хузангаевский" и отрядах филиала "Южное Алькеево" ОАО "Красный Восток-Агро".

Медики ездили на спартакиаду

В конце апреля состоявшая из 35 человек команда медицинских работников района участвовала в традиционной спартакиаде "Здоровье-2012", включавшей шесть видов спорта.

Она прошла в городе Нурлате с участием команд семи районов республики. Мужская и женская команды наших медиков заняли вторые места в волейбольных и легкоатлетических соревнованиях, в перетягивании каната. А в командном зачете наши - четвертые.

Кто-то теряет, кто-то - находит

В апреле в районе появились на свет 10 детей.

А с начала года численность населения района за счет новорожденных увеличилась на 59 человек. 24 алькеевца в минувшем месяце ушли из жизни (с начала года - 106 человек). В апреле в районном отделе ЗАГС бракосочетались 7 пар, с начала года поженились 26 пар. За истекшие четыре месяца распались 8 семей (в апреле - 3). Для сравнения: в прошлом году в апреле родились 15 детей, за четыре месяца - 62 ребенка, 112 человек ушли в мир иной (в апреле - 37 человек). В минувшем году в первые четыре месяца было создано 42 семьи, в апреле - 11, за четыре месяца развелись 11 пар, в апреле - 2.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: 9 мая