Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Главы поселений получили награды

Глава Шибашского сельского поселения Фанис Валиев, долгие годы проработавший главой Нижне-Алькеевского поселения Рифкат Ибрагимов и начальник организационного отдела Совета муниципального района Ринат Зарипов награждены Благодарственными письмами председателя Государственного Совета Татарстана.

Глава Старо-Камкинского сельского поселения Фаргат Акберов и глава Чувашско-Бурнаевского сельского поселения Ильсур Зарипов удостоились Почетной грамоты Совета муниципальных образований республики, а глава Кошкинского сельского поселения Эльфира Нуртдинова награждена Благодарственным письмом. Эти награды вручила депутат Государственного Совета республики, председатель комитета государственного строительства и местного самоуправления Валентина Липужина на заседании Совета района, прошедшем на минувшей неделе.

Проводятся Дни донора

29-30 мая на базе центральной районной больницы будут проводиться дни донора.

Передвижной пункт республиканской станции переливания крови будет работать с 8 до 16 часов. Донорами могут стать люди от 18 до 55 лет, обладающие крепким здоровьем. За 48 часов до сдачи крови нужно воздерживаться от приема острой, соленой и жирной пищи, алкогольных напитков. Донорам выплачивается 300 рублей на питание независимо от объема сданной крови. До каждой организации будет доведен график сдачи крови.

В этом году День донора проводится с целью поддержки детей, больных раком крови, пострадавших от ожогов, травм, переживших сложные операции, а также онкологических больных. Врачи уверены, что и алькеевцы примут активное участие в этом благородном деле.

Многодетных семей стало больше

На прошлой неделе за счет новорожденных население района увеличилось на три человека.

В родильном отделении центральной районной больницы на свет появились два мальчика и девочка. Двое из малышей - пятые в своих семьях.

Прозвучит последний звонок

25 мая во всех школах района прозвучит последний звонок.

В этот день он возвестит об окончании очередного учебного года. И на самом деле в последний раз звонок прозвенит для 122 юношей и девушек - в этом году они заканчивают 11-й класс и попрощаются со школой. Еще 264 ученика оканчивают 9-й класс. Но для выпускников настает ответственная пора - их ждут единые государственные экзамены и государственная итоговая аттестация.

Продолжается месячник "Трезвый водитель"

С 1 мая по 1 июня на территории района проходит месячник "Трезвый водитель".

В ходе месячника три человека привлечены к административной ответственности за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Р.Н.Низамутдинов из Нижнего Альмурзино, А.В.Крылов из Хузангаево, Д.К.Киямов из Базарных Матак, сев за руль в нетрезвом состоянии, подвергли опасности и себя, и окружающих. Приборы фото и видеофиксации, установленные на дорогах района, за неделю зафиксировали 610 случаев нарушения правил дорожного движения.

Снова субботник на кладбище

25 мая объявляется субботник по очистке и приведению в порядок православного кладбища в селе Базарные Матаки.

На истекшей неделе такой субботник уже проводился. Но, поскольку собравшихся было очень мало, транспортное обеспечение оставляло желать лучшего, сделана только часть работы. Исполком Базарно-Матакского сельского поселения вновь организует субботник и берет на себя обеспечение транспортом, краном, мотопилами. Хочется верить, что в этот день на православном кладбище и в самом деле установится порядок. Жители Базарных Матак должны прийти на субботник с лопатами, граблями, топорами, метлами, пилами, косами и другими инструментами. Надеемся, что не останутся в стороне и организации, предприятия.

В село приезжает кино!

Районное учреждение кино приобрело новый автомобиль.

После того как эту организацию возглавил Фиргат Гайсин, работа здесь оживилась. Часто показывают тематические фильмы для малышей из детских садов, школьников. А у взрослых появилось возможность смотреть самые новые художественные фильмы, появившиеся на прокате. В кинотеатре "Колос" несколько раз показали фильмы в формате 3D. Оценив активную работу учреждения кино в районе, с целью создания возможности показа фильмов с выездом в населенные пункты, республика выделила учреждению грузопассажирский автомобиль "Пежо-партнер".

* * *

В течение этой недели в кинотеатре "Колос" показывается художественный фильм "Легенда-17", только что вышедший на прокат. Этот фильм про легендарного хоккеиста Виталия Харламова днем могут посмотреть учащиеся школ, вечером - взрослые.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев