Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

И руководство, и население района беспокоит увеличение численности лис

И руководство, и население района беспокоит увеличение численности лис, которые являются распространителями бешенства. Больные зверьки прибегают в населенные пункты, нападают на домашний скот и даже на людей. Когда наша газета написала о таком случае в селе Алпарово, данный вопрос был рассмотрен на заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии. Конечно, в подобных случаях...

И руководство, и население района беспокоит увеличение численности лис, которые являются распространителями бешенства. Больные зверьки прибегают в населенные пункты, нападают на домашний скот и даже на людей. Когда наша газета написала о таком случае в селе Алпарово, данный вопрос был рассмотрен на заседании районной санитарно-противоэпидемической комиссии.

 

Конечно, в подобных случаях мы ждем основных выводов от специалистов ветеринарии, медиков. В природе все живет по своим законам: если наблюдается значительное увеличение численности какого-то вида дикого мира, значит, есть благоприятные условия для этого, в первую очередь - кормовая база. А увеличение численности лис связано с популяцией мышей.

- В последние годы имеет место интенсивное размножение мышей, потому что урожай кукурузы, подсолнечника с полей собирают в поздние сроки, а кукурузное зерно и маслосемена подсолнечника являются отличным кормом для грызунов. Во-вторых, сейчас охотники не предпочитают добывать лис, потому что нет никакой пользы от этого - шкурки нигде не принимают, для добычи зверьков требуются патроны, а они тоже стоят дорого, - поясняет врач районного ветобъединения Ринас Сафин.

Люди, которым приходится много ездить на автомашинах, часто замечают вблизи дорог лис. Создается впечатление, что дикие звери утратили один из основных своих инстинктов - страх. Они не опасаются автомобилей на трассах, выбегают на дороги, с любопытством наблюдают за транспортом, нередко погибают под его колесами. А это обстоятельство уже вызывает сомнение относительно здоровья лис. Именно так ведут себя зверьки, больные бешенством.

- Да, нынче среди лис много больных. В прошлом году с помощью охотников были приняты соответствующие меры по ограничению численности лис, а нынче на эти цели деньги из бюджета республики не выделены. В результате болезнь бесконтрольно распространяется среди зверей, - подчеркивает Ринас Сафин.

Давайте взглянем на справочные данные о бешенстве. Бешенство - острое инфекционное заболевание животных и человека, всегда заканчивающееся смертью. Человек чаще заражается при укусах больными зверями в результате попадания их слюны на поврежденные кожные покровы. Заболеваемость бешенством регистрируется в 80 с лишним странах мира, ежегодно погибают от нее около 30 тысяч человек.

В Татарстане в последние годы тоже напряженная ситуация по бешенству. Нынче уже зарегистрировано около 100 случаев заражения животных бешенством. В неблагополучных местах установлен карантин. В прошлом году и в нашем районе было зарегистрировано 5 таких случаев, нынче - 1. К счастью, случаев заражения людей нет. Однако с начала года в центральную районную больницу обратились 23 человека, укушенных лисами, 37 человек, пострадавших от собак. Врачи положили обратившихся в больницу, сделали прививку.

Вышеупомянутая санитарно-противоэпидемическая комиссия на своем заседании определила ряд мер, направленных против этой напасти. Среди них ограничение численности диких зверей, бесхозных бродячих собак и кошек, вакцинация сельскохозяйственных животных, содержание в чистоте населенных пунктов, в порядке - скотомогильников, свалок, доведение до населения правил содержания собак, обеспечение лечебных учреждений соответствующими препаратами.

Но многое зависит и от самих людей. Каждый из нас, в первую очередь, должен соблюдать меры осторожности, проявлять бдительность, сталкиваясь со случаями, чреватыми заболеванием бешенством, безотлагательно сообщать о них в органы местной власти.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев