Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Инновационные идеи наших педагогов

Педагоги района предложили свои проекты для участия в номинации "Инновации в образовании" VIII Республиканского конкурса "Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан".

На прошлой неделе они выступили с защитой своих проектов во время публичных слушаний в Институте развития образования РТ. Учительница математики Базарно-Матакской средней школы Алия Сафина рассказала о своем проекте "Электронный учебник", учительница английского языка гимназии имени Наби Даули Гульназ Шарипова защищала проект "Центр изучения родного края", а старший методист информационно-методического центра Райса Яруллина выступила с проектом "Музей боевой и спортивной славы". Результаты конкурса будут объявлены перед новогодними праздниками.

Интернату - подарок от пенсионеров

Региональное отделение общественной организации "Союз пенсионеров России" преподнесло Юхмачинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов телевизор "Тошиба-40".

Подарок был вручен директору интерната Владимиру Кузнецову в ходе совещания в Министерстве труда, занятости и социальной защиты РТ.

Фестиваль талантов

В районе начался фестиваль самодеятельного искусства "Перезвон талантов".

В ходе этого республиканского фестиваля свое сценическое мастерство покажут коллективы художественной самодетяльности организаций, учреждений и сельских поселений.

Шестая в семье

На минувшей неделе в родильном отделении центральной районной больницы на свет появилась одна девочка.

Ее мама - жительница села Базарные Матаки Елена Шубина. Девочка - шестой ребенок в своей семье.

В Каргополе - беби-бум

В этом году в селе Каргополь родилось 12 детей.

Двое из них - близнецы Ислам и Рамазан Гатины, четвертый и пятый малыши своих родителей. Сегодня многодетные семьи - обычное явление в этом селе. Поэтому и День матери провели с большой организованностью. В сельском клубе прошел праздничный вечер, здесь чествовали и женщин пожилого возраста, вырастивших трудолюбивых, добросовестных сыновей и дочерей, и мам, которые в настоящее время растят по 3-5 детей, и самую молодую маму Зайнуллину Филюзу, и Хасанзянову Гузель, имеющую четверых сыновей и готовящуюся еще раз стать мамой… В честь мам звучали песни, им вручили подарки.

Предприниматель расширяет торговлю

1 декабря частный предприниматель Ильгам Сагиров из Чувашского Брода открыл второй магазин.

Ильгам Анварович уже несколько лет занимается предпринимательством в родном селе. Он держал небольшой магазин около своего дома. А в этом году в центре села построил новый магазин. В прошлую субботу при участии односельчан произошло торжественное открытие магазина. Когда была разрезана лента и покупатели переступили порог магазина, их встретили приветливые продавцы и изобилие товара. Здесь будут реализовать продукты питания и товары повседневного спроса.

Есть спрос на пельмени

Частный предприниматель Фанис Гиматдинов начал производство пельменей в колбасном цехе (село Чувашский Брод).

Отремонтировав пустующее здание и закупив современное оборудование, Фанис в прошлом году открыл колбасный цех. Сегодня здесь производят 8 видов колбас и другую мясную продукцию. В этом же цехе, поставив дополнительное оборудование, предприниматель наладил производство пельменей. На качественную продукцию и спрос большой. Ежедневно отсюда в торговую сеть отправляют 15-20 килограммов пельменей.

За рулем… пьяная женщина

Сотрудники ГИБДД на прошлой неделе задержали двух водителей, которые управляли автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас немало женщин, которые водят машину. К сожалению, и в списке нарушителей правил дорожного движения нередко встречаются имена женщин и девушек. Среди тех, кого автоинспекторы задержали на прошлой неделе, оказалась и женщина, севшая за руль после принятия алкоголя.

Принимает заместитель прокурора

7 декабря, в пятницу, в здании прокуратуры района (с.Базарные Матаки, ул. Полевая, д. 21) будет проводить личный прием граждан заместитель прокурора Республики Татарстан Галимов Газинур Сабирзянович.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: ГИБДД