Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Ака-туй и Уяв прошли вместе (ФОТО)

Между весенним севом и заготовкой кормов, в относительно свободные дни, жители села - татары, чуваши, русские отмечали свои праздники. И эта традиция, передаваясь из века в век, сохранилась до наших времен. Жители сел, относящихся к Старо-Хурадинскому сельскому поселению, нынче решили объединить два праздника - Ака-туй и Уяв. Многие пришли на...


Между весенним севом и заготовкой кормов, в относительно свободные дни, жители села - татары, чуваши, русские отмечали свои праздники. И эта традиция, передаваясь из века в век, сохранилась до наших времен.

Жители сел, относящихся к Старо-Хурадинскому сельскому поселению, нынче решили объединить два праздника - Ака-туй и Уяв. Многие пришли на народный праздник в национальных нарядах (где только отыскали), что прибавило ярких красок мероприятию.

Ака-туй, Уяв - еще и место встречи соскучившихся друг по другу друзей и родных, их теплого общения. Все ли благополучно в семьях, как идут дела, каковы перспективы? И, конечно, веская причина повеселиться, с удовольствием отдохнуть, позабыв на время о житейских заботах.

Праздник Уяв обычно начинался или заканчивался дождем. Вот и собравшиеся на нынешний праздник поглядывали на небо, ожидая появления дождевых туч. Но природа решила подарить чувашам для празднования красивый солнечный день.

Вот на площадь выходит дед в сопровождении детей и забивает в землю кол. Это означает начало праздника Уяв.

Для его торжественного открытия приглашаются председатель кооператива "Хузангаевский" Евгений Чугунов, глава сельского поселения Сергей Новиков. Поздравив народ с праздником, они предоставляют слово гостям. Почетное право подъема флага Уяв возложили на дорогого гостя -- Ивана Казанкова. Далее он рассказал о большой работе, проделанной в кооперативе, в селе, перспективах их развития. Евгений Чугунов от имени односельчан горячо поблагодарил высокого гостя и подарил ему картину.

Главные герои Ака-туй - земледельцы. В сельхозкооперативе "Хузангаевский" немало трудолюбивых, старательных рабочих. Их поблагодарили, наградили за добросовестный труд, их грудь украсили ленты передовиков производства.

На Ака-туе состоялись и скачки, бега: Салават Ишмуратов из Нижнего Алькеево на своем скакуне первым пересек финишную черту, в бегах лучший результат показал на своем рысаке Гумар Багавеев.

Тут же начался и Уяв. Как известно, Уяв - праздник песни и танца. На этот праздник собрались и коллективы художественной самодеятельности из других сел. Все они, демонстрируя высокое песенное и танцевальное мастерство, дарили народу хорошее настроение.

На таких праздниках каждый старается проявить свои способности. Наверное, поэтому нашлось очень много желающих принять участие в спортивных соревнованиях. В футболе, например, призовые места завоевали команды из Хузангаево, Новой Сихтермы и Колчурино. Среди гиревиков не было равных Вячеславу Филатову - поднял гирю 50 раз. Второе и третье места поделили Дмитрий Мурзаков (38 раз) и Владислав Соловьев (32 раза). На 21-метровый шест очень ловко взобрался и освободил петуха из клетки Одиссей Ишмулкин. На наклонном шесту победителями стали Оксана Белова, Альфира Нуруллина и Альбина Лаврентьева. Большую ловкость продемонстрировали и юноши.

На празднике выявили и "Чувашскую красавицу". Всех восьмерых участниц конкурса признали победителями, потому что они не уступали друг другу и в красоте, и в мастерстве.

Вот так, очень весело, с песнями, плясками и танцами, награждениями и знаками внимания, прошел национальный праздник чувашей. Хозяева и гости горячо благодарили Ивана Казанкова, оказавшего большую помощь в проведении праздника.

Еще больше фотографий смотрите на нашей группе vk.com/album-64690122_197094170

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев