Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Наша землячка – красавица Уяв

На празднике "Уяв", прошедшем в городе Нурлат, Арина Чугунова одержала победу в конкурсе красоты.

Республиканский праздник чувашского народа "Уяв" прошел в воскресенье. В нем приняли участие мастера художественной самодеятельности, спортсмены из нашего района. В конкурсе "Чувашская красавица" приняла участие и Арина Чугунова победительница "Уяв"а, который праздновали в Сихтерме-Хузангаево. Получив высокую оценку жюри, Арина удостоилась почетного звания "Красавица Уява" и была награждена дипломом, телевизором.

На празднике высокую оценку получили фольклорные ансамбли из Чувашского Бурнаево, Верхних Матак и удостоились специальных призов праздника.

11 золотых и 8 серебряных медалей

Все 122 выпускника средних общеобразовательных школ района получили аттестаты.

Это означает, что выпускники 11 классов сдали единые государственные экзамены без "двоек". 11 ребят окончили школу с золотой, 8 - серебряной медалью. Ученица Чувашско-Бродской школы Алиса Нуруллина набрала 100 баллов по результатам ЕГЭ по химии. Среди выпускников 9 классов 10 учеников набрали по 100 баллов по результатам государственной итоговой аттестации.

Кукморцы поделились опытом

Делегация нашего района приняла участие в республиканском семинаре-конкурсе, прошедшем в Кукморском районе.

На совещании, работой которого руководил Президент Татарстана Рустам Минниханов, состоялся серьезный разговор о заготовке кормов в сегодняшних засушливых условиях, определены предстоящие задачи. Участники семинара ознакомились с выставкой современной сельскохозяйственной техники - комбайнов, кормозаготовительных машин, а также ветеринарных препаратов, гербицидов для обработки растений. Специалисты сельского хозяйства получили на семинаре-совещании много полезной информации, которая пригодится в работе в нынешних условиях, поделились опытом.

Сообщает отдел ЗАГСа

В июне в районе родилось 15 детей, поженились 11 пар.

Но, к сожалению, распалось 4 семьи, 20 алькеевцев попрощались с белым светом. Показатели первой половины года таковы: родилось 90 детей, образовалось 48 семей, расстались 36 пар, умерло 156 человек. Для сравнения: в июне прошлого года родился 21 ребенок, отпраздновано 16 свадеб, 6 пар развелись, 23 человека умерло. В первом полугодии прошлого года количество родившихся составило 101 малыш, поженившихся было 46 пар, расстались 20 пар, 168 человек скончались.

Всего один малыш

За счет новорожденных население района на прошлой неделе увеличилось всего на одного человека.

В родильном отделении центральной районной больницы на свет появилась девочка. Она - четвертый ребенок Татьяны Шубиной из села Юхмачи.

Стали первыми среди 18 команд

На прошлой неделе наши юноши и девушки очень успешно выступили на республиканских соревнованиях по пляжному волейболу, прошедших в городе Мамадыш.

Турнир прошел в рамках девятой спартакиады школьников. Среди команд сельских районов (их было 18) наша команда в составе Айгиза Сабирова и Романа Туманова из гимназии Н.Даули завоевала первое место. Ильнур Амирзянов и Ринас Хабибуллин (из той же гимназии) вышли на второе место. Ильнур Амирзянов и Ринас Хабибуллин решили испытать свои силы среди городских команд и тоже заняли второе место. Тренеры юных спортсменов - Олег Астафьев и Руслан Советников.

Вниманию пчеловодов!

ЗАО "Восток Зернопродукт" доводит до сведения населения: с 29 июня по 10 июля с 21 часа до 7 часов утра поля будут обрабатываться химикатами против насекомых - инсектицидным препаратом. Будьте осторожно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Уяв