Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Навруз идет!

23 марта в Базарных Матаках, около кинотеатра "Колос" состоится театрализованное представление "Навруз".

В этот день состоится праздничная ярмарка, на которой будут торговать сельскохозяйственной продукцией, кормами. Добро пожаловать на праздник и ярмарку!

12 месяцев - год долой!

1 апреля начнется весенний призыв молодежи на военную службу.

По словам райвоенкома Виктора Лаврентьева, нынешней весной на службу должны призвать 40 алькеевцев. Срок службы прежний - 1 год. 1-5 апреля призывники пройдут медицинскую комиссию. Алькеевцы будут служить во всех уголках страны - на Дальнем Востоке, в Хабаровском крае, Мурманской области, Калининграде, в Сибири, Центральной России, на Черноморском флоте. Ожидается, что первая группа призывников отправится в воинские части где-то 20 апреля. Призыв же будет продолжаться до 15 июля.

Безработных стало больше

На сегодня в районном Центре занятости населения состоят на учете в качестве безработных 180 человек.

На 1 января текущего года число безработных составляло 160, то есть 1,6 процента экономически активного населения района. А на 1 марта количество безработных составляет 1,8 процента трудоспособного населения. С начала года в центр занятости обратились за помощью 291 человек. Из них 95 зарегистрированы безработными, 87 назначены денежные пособия как безработным. 14 человек устроены на постоянную работу. Сейчас в районе остаются вакантными 11 рабочих мест (медработники и ветеринарные врачи).

Пожилым очень понравился музей

Богатые впечатления получили пенсионеры от экскурсии в краеведческий музей имени С.М.Лисенкова.

Экскурсию организовало районное отделение Союза пенсионеров России. Представители старшего поколения с большим интересом ознакомились с богатыми материалами об истории района, наших видных земляках. Их удивило большое количество экспонатов. Особый интерес вызвал у гостей отдел космонавтики. На них произвели сильное впечатление скафандры, другие атрибуты космонавтики, побывавшие в космосе. Пенсионеры оставили в книге предложений музея теплые отзывы.

Сообщи, где торгуют смертью

С 18 по 29 марта проводится первый этап Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!".

Основная цель акции - активизация работы с населением, получение информации о возможных преступлениях, связанных с наркотиками. Если вы знаете или слышали о фактах употребления, распространения, продажи наркотических средств, позвоните по телефону доверия (8-84342) -5-27-31 или 02 в районный отдел внутренних дел. Звонки принимаются круглосуточно.

Искусственное осеменение животных выгодно

В 21 сельском поселении района оказываются услуги по искусственному осеменению коров частного сектора.

Сегодня в личных хозяйствах алькеевцев содержатся 2947 буренок. Пока же осеменены только 334 из них. Каждому хозяину коровы хочется, чтобы она отелилась до начала пастбищного сезона. А сейчас самое удобное время для этого. Стоимость услуги - только 350 рублей. Если первое осеменение окажется неудачным, второе делается бесплатно. Телята от искусственно осемененных коров нарождаются большими, быстро растут. Наиболее востребованы услуги операторов искусственного осеменения коров в Тяжбердинском, Старо-Матакском, Ново-Ургагарском, Старо-Камкинском, Кошкинском, Каргопольском сельских поселениях.

Чем тебе не стадион?!

При кинотеатре "Колос" образовался клуб любителей хоккея.

Оказывается, совместный просмотр прямых трансляций хоккейных матчей, обмен мнениями по поводу происходящего на больших экранах дарят большую радость зрителям и болельщикам. Число членов клуба растет. В субботу, в 17 часов, начнется один из очередных матчей на кубок Гагарина между нашим "Ак Барсом" и Челябинским "Трактором". Кинотеатр "Колос" приглашает к себе любителей хоккея.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Навруз