Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Начинаем наводить чистоту и порядок

С 1 апреля до 1 июня в республике объявлен двухмесячник по санитарной очистке и благоустройству населенных пунктов.

Скоро начнет появляться из-под таящего снега всевозможный мусор. Уже сейчас можно видеть на улицах пластиковые баллоны и бутылки из-под пива, бумажный мусор и коробки, бытовые отходы. А засоренные и захламленные улицы, свалки в неположенных местах не только портят облик населенных пунктов, но и загрязняют воздух, воду, почву. Поэтому пусть каждый активно участвует в наведении чистоты и порядка на прилегающей к своему дому территории, на улицах и переулках, в окрестностях водоемов и лесов. Конечно, лучше вообще не засорять и загрязнять, а просто поддерживать чистоту.

Стали законными гражданами страны

15 подросткам, достигшим 14-летнего возраста, вручены паспорта гражданина РФ.

Паспорта подросткам из Алпарово, Базарных Матак, Чув.Брода, Каргополя в присутствии родителей вручили исполняющая обязанности начальника Алькеевского районного территориального пункта миграционной службы РФ по РТ старший лейтенант Ляйсан Миндубаева и заместитель начальника отдела внутренних дел Рамиль Сагитов. Вместе с паспортами юным гражданам преподнесли и памятные подарки. Их подготовил Ильшат Гайнутдинов.

Получили сертификаты

Обучение людей пенсионного возраста работе на компьютерах организовали и в гимназии имени Н.Даули.

Недавно 10 человек окончили обучение по 72-часовой программе и получили соответствующие сертификаты. Занятия с ними проводила Татьяна Лазарева. По словам слушателей, учитель очень хорошо разъяснял материалы, методику работы на компьютере. Работа курсов в гимназии будет продолжена, там ждут заявлений от пенсионеров.

Будет развлекательный центр

В рамках республиканской программы в деревне Ахметьево началось строительство здания многофункционального развлекательного центра.

Его большой зрительный зал будет служить и спортивным залом. Уже закладывается фундамент этого объекта, его возведение возложено на ООО "Строитель и К". По плану сдача здания развлекательного центра в эксплуатацию намечена на конец текущего года.

Хорошо знают историю

Приняв участие в республиканском конкурсе "Дела давно минувших дней", посвященном 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года, учащиеся Ново-Салманской средней школы заняли призовые места.

Ученица 11 класса Кристина Захарова удостоена первого места в номинации "Литературное исследование". Ее подготовила к конкурсу учитель Л.Грунина. Вадим Мартазов из 9 класса занял второе место в номинации "Историко-исследовательское краеведение", а восьмиклассница Алсу Шагитова - второе место в номинации "Оформительское творчество". Их руководитель - учитель А.Савинов.

Чтобы и поработали, и отдохнули

Чтобы жители республики могли хорошо поработать на садовых и огородных участках и отдохнуть в майские праздники, некоторые дни отдыха перенесены на рабочие дни.

В частности, отдых с субботы 5 мая переносится на 7 мая (понедельник), отдых с субботы 12 мая на 8 мая (вторник). А отдых с субботы 28 апреля переносится на 30 апреля (понедельник). Таким образом, в майские праздники будем отдыхать 29, 30 апреля и 1 мая, 6, 7, 8, 9 мая.

Стартует "Марш парков"

С 26 марта вновь стартовала Международная природоохранная акция "Марш парков-2012".

"Марш парков" проходит по всей России, в том числе по Республике Татарстан, Спасскому району. Его девиз - "Защитим заповедную природу от пожаров", цель - привлечь внимание общественности к экологическому значению особо охраняемых природных территорий, воспитание у молодого поколения бережного отношения к природному наследию. За 8 лет в акции "Марш парков" участвовали около 22 тысяч человек, лучшие творческие работы школьников опубликованы в изданных Министерством экологии и природных ресурсов РТ сборниках. В них есть и работы школьников Алькеевского района.

И нынче в рамках акции "Марш парков-2012" проводятся конкурсы рисунков и плакатов "Мир заповедной природы", творческих работ - "Лукоморье", фотографий - "Острова дикой природы". Победителей ждут подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Сертификаты