Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Если не отчитался, могут возрасти долги

В районном управлении Пенсионного фонда на учете состоят 353 индивидуальных предпринимателя и глав крестьянско-фермерских хозяйств. Все они должны своевременно делать взносы обязательного пенсионного страхования. С текущего года размер страховых взносов зависит от величины годового дохода предпринимателя. Индивидуальные предприниматели выплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере (он составляет 17300...

В районном управлении Пенсионного фонда на учете состоят 353 индивидуальных предпринимателя и глав крестьянско-фермерских хозяйств. Все они должны своевременно делать взносы обязательного пенсионного страхования.
 
С текущего года размер страховых взносов зависит от величины годового дохода предпринимателя. Индивидуальные предприниматели выплачивают страховые взносы в Пенсионный фонд в фиксированном размере (он составляет 17300 рублей) и должны сделать это до 31 декабря. Вдобавок к этому, нужно помнить, что необходимо уплатить 3400 рублей на обязательное медицинское страхование.
В чем же суть нововведения? После окончания года предприниматели сдают декларацию о доходах в налоговые органы. Если годовой доход превышает 300 тысяч рублей, в Пенсионный фонд следует внести страховой взнос в размере 1 процента этой суммы. При этом взнос необходимо уплачивать не позднее 1 апреля.
 
Если индивидуальный предприниматель не отчитается перед налоговыми органами? В этом случае Пенсионный фонд лишается информации о его доходах. По действующему законодательству страховые взносы в таких случаях будут взысканы в размере предельной суммы - произведения восьмикратного минимального размера оплаты труда, составляющей 138 тысяч 600 рублей. Значит, предприниматель, вовремя не отчитавшийся о доходах, ставит себя в трудное положение.
Хочется обратить особое внимание тех предпринимателей, кто собирается закрывать свое дело в этом году. Они тоже обязаны подать налоговую декларацию. Иначе Пенсионный фонд будет вынужден истребовать с них страховые взносы также в размере предельной суммы.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев