Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Обучившимся юношам и девушкам в Базарно-Матакском филиале Алексеевского агроколледжа вручили дипломы. (ФОТО)

В Базарно-Матакском филиале Алексеевского агроколледжа состоялось торжественное событие - обучавшимся там в течение двух с половиной лет 53 юношам и девушкам в праздничной атмосфере вручили дипломы повара-кондитера, тракториста-машиниста. Это был 35-й выпуск. Имеющее высокообразованных и опытных преподавателей, мастеров, богатую материально-техническую базу, свою методику подготовки специалистов, это учебное заведение, ранее функционировавшее...

В Базарно-Матакском филиале Алексеевского агроколледжа состоялось торжественное событие - обучавшимся там в течение двух с половиной лет 53 юношам и девушкам в праздничной атмосфере вручили дипломы повара-кондитера, тракториста-машиниста. Это был 35-й выпуск.
Имеющее высокообразованных и опытных преподавателей, мастеров, богатую материально-техническую базу, свою методику подготовки специалистов, это учебное заведение, ранее функционировавшее под статусом профессионального училища, а ныне филиала агроколледжа, является одним из авторитетных учреждений в республиканской системе профессионального образования. К тому же единственное в районе учебное заведение, готовящее кадров для сельского хозяйства.
- Со дня своего открытия - с 1978 года наше училище подготовило около 6 тысяч специалистов: трактористов, шоферов, бухгалтеров, пчеловодов, воспитателей, поваров, домохозяек, - рассказывает заместитель директора филиала по учебно-воспитательной работе Лидия Ионова.
В филиале старательно работают над тем, чтобы каждый курсант был в центре внимания, окружен заботой, достойно подготовлен к самостоятельной жизни. Кабинеты в полной мере обеспечены учебными принадлежностями. Хватает и современных средств обучения. Уроки физкультуры проводятся в просторном спортзале. Один раз в день учащиеся обеспечиваются горячим питанием в своей столовой. Для ребят и девчат, приехавших на учебу из отдаленных сел, соседних районов, в прошлом году распахнуло двери общежитие на 30 мест.
Следует отметить и следующее: заканчивая училище, ребята вместе с профессиональным дипломом получают и водительское удостоверение, дающее право управлять автомобилями категорий "С" и "В", удостоверение тракториста с правом управлять всеми видами тракторов. Мастера филиала Виктор Зюзин, Вячеслав Черников, Халил Фасахов, Владимир Савинов старательно разъясняют курсантам секреты техники.
- В настоящее время подготовка водителей по категории "В" временно приостановлена. Когда оформим нужные документы и получим лицензию, со следующего учебного года продолжим обучение и по этой категории, - пояснил директор филиала Ильнур Шайдуллин.
- Приходилось слышать, что колледж могут закрыть. Так ли это? - спрашиваю у руководителя.
- У нас двери открыты для каждого, кто хочет получить профессиональное образование. Эти слухи недостоверны, - заверил Ильнур Ганиевич.
Красиво одетые с радостными лицами ребята и девчата собрались в фойе. И учителя не скрывают своей радости.
- Мы за 2,5 года словно одной семьей стали, подружились. Радуемся, что дали своим воспитанникам профессиональное образование и теперь провожаем их во взрослую жизнь, но и грустим, что придется расстаться, - говорит Лидия Ионова.
На выпускном вечере прозвучало много благодарных слов в адрес преподавателей, добрых пожеланий выпускникам.
- Добивайтесь успехов в своей профессии. Где бы вы не работали, надеемся услышать только теплые слова и отзывы о вас, - сказал Ильнур Шайдуллин, вручая молодым людям дипломы.
Выпускников Татьяну Скворцову, Диану Сунгатуллину, Рустама Хамидуллина, Рузилю Загидуллину, Фанису Файзуллину наградили Почетными грамотами за отличное освоение основ выбранных профессий, успехи в изучении отдельных предметов. А Рамиль Сунгатуллин от имени родителей искренне поблагодарил весь персонал, преподавателей филиала агроколледжа. Гости вечера - руководители филиалов "Красный Восток-Агро", сельхозкооператива "Хузангаевский", общества "Яшь куч" выразили теплые пожелания, напутствия молодым специалистам, пригласили их на работу к себе.
- Сегодня вы - очень нужные району специалисты. Пусть избранный вами путь будет правильным и счастливым, пусть ваши профессии и труд приносят успехи и моральное удовлетворение, - подчеркнула заместитель руководителя исполкома района Мария Платонова, поздравляя молодых людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев