Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Откроется Аллея памяти

4 ноября в Базарных Матаках состоится открытие Аллеи памяти.

Аллея памяти и памятник на улице Советской - неподалеку от памятника Солдату-освободителю открываются в честь алькеевцев, участвовавших в боевых действиях в Афганистане, Чеченской Республике и других "горячих" точках. Это торжественное событие состоится 4 ноября, начнется в 11 часов. Приглашаются алькеевцы и гости района.

На полях, как летом, кипит работа

По району урожай зеленой массы и зерна кукурузы собран с половины с лишним всей площади, подсолнечника - почти с четверти площади.

На кормобазах животноводческих комплексов и ферм отрядов ОАО "Красный Вотсок-Агро" заложено 117 тысяч тонн силоса. 1900 тонн намолоченного кукурузного зерна после плющения заполнено в специальные рукава для хранения.

Подсолнечник обмолочен на 1093 гектарах, собрано 1843 тонны маслосемян. Его урожайность в ЗАО "Востокзернопродукт" составляет в среднем 18, в СХПК "Хузангаевский" - около 13 центнеров.

Впереди - большой объем работы

Механизаторы СХПК "Хузангаевский" завершили подъем зяби на всей площади - на 10930 гектарах.

Основная обработка земли закончена и на полях филиала агроколледжа, КФХ "Бильданов", "Гараев", "Насыбуллин" и некоторых других.

Механизаторам отрядов ЗАО "Востокзернопродукт" еще предстоит поднять зябь на 23772 гектарах.

Воспоем дружбу народов

И алькеевцы активно включились в республиканский фестиваль "Татарстан - наш общий дом".

В нашем районе дружно живут представители многих национальностей. Предусматривается изучение в ходе фестиваля их фольклора, национальных обычаев и традиций и проведение различных культурных мероприятий с целью показа их населению. Коллективы художественной самодеятельности сельских поселений, организаций, предприятий выступят с концертами в клубах и районном Доме культуры. Они продолжатся до апреля будущего года.

Главе поселения сделано строгое предупреждение

В связи с тем, что в стадах коров населения нет быков, нынче райсельхозуправление обратилось в Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ с просьбой выделить району оборудование для искусственного осеменения животных.

На сегодня пункты искусственного осеменения функционируют в 16 сельских поселениях. В течение года искусственно оплодотворено более 900 буренок частного сектора. От них народится в основном высокопродуктивный молодняк.

Однако в Нижне-Алькеевском сельском поселении безответственно отнеслись к выделенному оборудованию для искусственного осеменения коров. Глава муниципального района в этой связи сделал строгое предупреждение руководителю поселения Рифкату Ибрагимову.

День бесплатной юридической помощи

24 октября в России проводится единый день бесплатной юридической помощи.

Алькеевцы в этот день могут обратиться в общественную приемную партии "Единая Россия", где им окажут бесплатную юридическую помощь юристы Лилия Казанбаева и Шамиль Хайруллин.

Общественная приемная располагается в здании Совета муниципального района (Базарные Матаки, ул. Крайнова, 54).

Состоится прием граждан

25 октября проведут совместный прием граждан уполномоченный по правам человека в Республике Татарстан С.Сабурская и начальник Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по РТ Д.Хамадишин.

Место проведения приема: Казань, ул. Декабристов, 6. Телефон для записи на прием: (843) 518-29-45.

Праздничные выходные дни

4 ноября - День народного единства является нерабочим праздничным днем. 6 ноября - День Конституции Республики Татарстан и Курбан-байрам.

Поскольку эти праздники совпадают с выходным днем, он переносится на следующий после праздничного рабочий день. Значит, отдых 6 ноября переносится на 7 ноября. Таким образом, 4, 5, 6 и 7 ноября будем отдыхать.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев