Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Поздравление от главы района

Глава муниципального района, председатель Совета района Фердинат Давлетшин горячо поздравил алькеевцев с Первомаем - праздником весны и труда.

"Одолев зимние холода, в природе торжествует весна, и души людей охвачены весенним настроением. В эти дни сельчане живут новыми надеждами. Земледельцы от темна до темна трудятся на полях, закладывая основу нового урожая. Наступила самая горячая пора, когда каждый день, каждый час весны надо использовать с максимальной пользой. Каждый понимает это: мы приводим в порядок, благоустраиваем наши села, сажаем деревья, ведем сев. 1 Мая не случайно называем праздником труда. Уважаемые алькеевцы, пусть этот праздник прибавит нам бодрости и оптимизма, пусть наш старательный труд принесет достойные плоды, пусть в стране царят мир и благополучие", - говорится в поздравлении.

Провели Парламентские уроки

22 апреля в Базарно-Матакской средней школе провели Парламентские уроки.

Они были посвящены государственным символам Российской Федерации, Республики Татарстан и флагу Алькевского муниципального района. Парламентские уроки провела учитель истории и обществознания Римма Зайцева. Она рассказала учащимся о гербах, знаменах и гимнах страны, республики, подчеркнула их тесную связь с нашей историей. Учащиеся ознакомились с гербом и флагом района, им разъяснили смысл их каждого цвета. На Парламентских уроках участвовал депутат Государственной Думы РФ Айрат Хайруллин.

Праздник пройдет на высоком уровне

Чтобы достойно встретить и на высоком уровне отпраздновать 68-ю годовщину Великой Победы, в районе заблаговременно разработали план, включающий в себя различные мероприятия.

Подготовка к празднику уже ведется: в населенных пунктах ухаживают за памятниками и обелисками, возведенными в честь наших соотечественников, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, руководители местного самоуправления посещают ветеранов, тружеников тыла и узнают, в чем они нуждаются, а коллективы художественной самодеятельности, школьники готовят концертную программу. Для бабушек, чьи мужья погибли на войне, ветеранов, самоотверженно трудившихся в пору военного лихолетья в тылу, готовят и гостинцы.

А в райцентре по традиции состоится большой митинг. Возложение цветов к памятнику Солдату-освободителю, чествование ветеранов, большой концерт, другие развлекательные мероприятия помогут достойно провести самый дорогой праздник нашего народа - День Великой Победы.

Браво, муниципальные работники!

На прошлой неделе на сцене районного Дома культуры с большим концертом выступили работники Совета и исполкома муниципального района.

Прошедший в рамках фестиваля "Перезвон талантов" концерт собрал полный зал зрителей. Следует отметить, что каждый номер был подготовлен очень старательно, каждое выступление зрители приветствовали громкими аплодисментами. Особенно тепло встретили они песни в исполнении Ляйсан Наубатовой, Альберта Закирова, дуэта Евгения и Майи Михайловых, Ксении Беловой, Эльвиры Нуруллиной, танцы в исполнении Татьяны Сивенковой, Майи Михайловой, а также коллективный танец, смешные сценки. Особенно волнующей была часть концерта, посвященная памяти безвременного ушедшего из жизни Рафика Шайхутдинова. Были прочитаны его стихи, а запись песни в его исполнении зал слушал стоя. Одним словом, концерт муниципальных работников получил высокую оценку зрителей.

* * *

Продолжавшийся весь год фестиваль "Перезвон талантов" завершился 24 апреля заключительным концертом. В состоявшемся в районном Доме культуры гала-концерте участвовали самодеятели, чьи выступления на предыдущих концертах были признаны самыми лучшими.

С заботой о будущем лесов

Нынче лесники района в своем питомнике на площади 0,56 гектара посеяли семена сосны, лиственницы, березы, ясеня.

Для стимулирования энергии прорастания семян проведено снегование 21 килограмма семян сосны и лиственницы. Параллельно с этим в питомнике провели закладку черенков тополя сорта "Гибрид-38" в количестве 60 тысяч штук для укоренения, а в дальнейшем для посадки вдоль оврагов и дорог. Заложена плантация древесных пород крупномерным посадочным материалом (17 тысяч штук).

А семена деревьев для нынешнего сева заготавливали в течение двух предыдущих лет. В этой работе лесникам активно помогали местное население, учащиеся Старо-Ямкинской, Чув.Бродской, Ахметьевской школ и гимназии имени Н.Даули.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев