Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Принимает уполномоченный по правам человека

В районе уполномоченным по правам человека назначена Фарида Яруллина.

Фарида Госмановна - депутат Совета муниципального района, директор гимназии имени Н.Даули. По вопросам, касающимся прав человека, она принимает по вторникам и пятницам с 14 до 16 часов в здании гимназии (Базарные Матаки, ул. 40 лет Победы, 1).

Лучший показатель у медиков

Бюджетные организации (учреждения образования, здравоохранения, культуры, ветеринарное объединение) запланировали было заработать в истекающем году на основе разрешенной деятельности 38 млн. 398 тысяч рублей дополнительных средств.

На сегодня выполнение плана составляет только 10 млн. 782 тысячи рублей. Лучший показатель у учреждений здравоохранения - при плане 1 млн. 200 тысяч рублей они уже за 11 месяцев заработали 1 млн. 704 тысячи рублей.

К совершеннолетию потребуются квартиры

В Нижне-Алькеевском сельском поселении в 17 приемных семьях подрастают 28 детей.

Всего в районе 129 таких детей. По масштабам республики это высокий показатель. Следует отметить, что у 62 детей, лишенных родительской заботы, возраст приближается к 17 годам и государство обязано обеспечить их удобным жильем. В связи с этим специалисты отдела опеки и попечительства готовят соответствующие документы.

Фейерверки - только в отведенных местах

С 15 декабря по 10 января - на период проведения новогодних праздников в районе объявлен особый противопожарный режим.

Исполком муниципального района принял специальное постановление об этом. В соответствии с ним для жителей Базарных Матак и их гостей местом устройства фейерверков определен парк отдыха на улице Ленина. Исполкомы сельских поселений тоже должны отвести специальные площадки для фейерверков в населенных пунктах. Это необходимо согласовать с районным отделением Управления МЧС.

Учащиеся против коррупции

Ученик 11 класса Ново-Салманской средней школы Ранис Шафигуллин стал победителем республиканского антикоррупционного конкурса.

Ранис направил несколько своих рисунков на конкурс плакатов антикоррупционной направленности. Его плакат, посвященный проблеме коррупции и недобросовестной конкуренции в сфере сельского хозяйства, признан самым лучшим. На прошлой неделе во время торжественного мероприятия в представительском корпусе Казанского Кремля Ранису вручили Диплом и ценный подарок Министерства образования и науки РТ. Руководитель Раниса - завуч Артем Савинов. В прошлом году и нынче сочинения антикоррупционной направленности учащихся Ново-Салманской школы стали победителями районных этапов конкурса.

Проверяются знания девятиклассников

Учащиеся 9 классов начали сдачу пробных экзаменов по государственной итоговой аттестации.

В 9-х классах школ района обучаются 264 ученика. На прошлой неделе они сдавали пробный экзамен по русскому языку. На 22 декабря намечен экзамен по математике.

Хоть и небольшая, но прибавка

На прошлой неделе в родильном отделении центральной районной больницы появились на свет 2 ребенка - мальчик и девочка.

Новогодняя ярмарка

28 декабря в районном центре состоится новогодняя ярмарка.

Ее участникам предложат говядину и свинину, гусиные, утиные, куриные тушки, молочную продукцию. Будут в продаже и овощи, ягоды и фрукты, копченая и соленая продукция, разные сладости. Те, кто содержит скот и птицу, смогут приобрести сено, солому, зерно, фуражную муку, телят и поросят.

Приходите на праздничную ярмарку, чтобы купить нужные продукты для новогоднего стола, пополнить запас кормов, отведать горячего шашлыка, встретиться с друзьями.

Хорошо, что в авариях нет пострадавших

По сообщениям инспекторов ГИБДД, за прошлую неделею в районе зарегистрировано 28 случаев нарушений правил дорожного движения.

Двух водителей задержали за управление транспортными средствами, будучи в состоянии опьянения. На дорогах произошло 3 дорожно-транспортных происшествия. К счастью, в них никто не пострадал.

У наших ребят крепкие кулаки

Подростки, занимающиеся боксом, начали добиваться побед.

В первые дни декабря они участвовали в турнире, состоявшемся в городе Камские Поляны, и заняли четыре первых места: Феоктистов Руслан в весовой категории до 43,5 кг., Зинкин Кирилл - до 52 кг., Федонин Никита - до 62 кг. (все они 2000 года рождения) и Шарапов Руслан 1997 года рождения в категории до 65 кг. были на голову выше соперников из Нижнекамска, Алексеевского, Набережных Челнов, Камских Полян. А на состоявшемся 12-15 декабря турнире на призы мастера спорта СССР Н.Ведерникова в Йошкар-Оле (там участвовали самые сильные боксеры из Марий Эл, Чувашской Республики, Республики Татарстан, Кировской, Самарской, Нижегородской областей) Феоктистов Руслан вышел на второе место, Зинкин Кирилл и Федонин Никита удостоены третьих мест. Подростков к соревнованиям готовил Ситдиков Ленар.

Уже 4 месяца течет вода на улицу

"В селе Новые Салманы на Большой улице уже 4 месяца течет вода из колонки. Если это продолжится, то вода начнет поступать в расположенные рядом дома. Никто не устраняет неисправность. Если бы руководители сельского поселения организовали работу, то и люди вышли бы помогать", - так пожаловался в редакцию пожелавший не называть своего имени.

Вот какой ответ получили мы от главы Ново-Салманского сельского поселения Наиля Шарапова по поводу этого обращения:

- Действительно, на улице Большой из одной колонки течет вода. 2-3 недели назад в этом месте проводили воду в дом и нечаянно вывели из строя колонку. Мы закупили новую колонку. Виновный в поломке колонки заверил, что в ближайшее время сам установит ее.

В этой связи сообщаю также, что с этого года жители Новых Салман не будут испытывать перебоев в обеспечении водой - в селе проложили новый водопровод протяженностью 1 километр. Годами страдавшие из-за перебоев с водой не нарадуются, многие благодарят.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Коррупция