Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Сами взялись решить проблему

Жители деревни Верхнее Альмурзино своими силами мостят битым кирпичом проезжую часть одной из улиц.

Тесно общаться, от души трудиться, весело отдыхать - давняя традиция сельчан. Довольно часто приходится слышать о проведении дня деревни, праздника улицы, праздника родословных. А вот о том, чтобы мужская половина всей улицы на протяжении нескольких дней собиралась на субботники и сообща ремонтировала проезжую часть своей улицы, слышать не доводилось.

Было около 21 часа, когда кто-то позвонил из Верхнего Альмурзино:

- Мужчины нашей улицы уже 10 дней мостят битым кирпичом ее проезжую часть. Приезжайте, посмотрите.

И я, взяв фотоаппарат, поспешил в Альмурзино, стараясь попасть туда до наступления темноты. С асфальтированной центральной улицы деревни сворачиваю в сторону школы. На улице Пионерской группа мужчин, вооруженных большими кувалдами, ломами и лопатами, разбивают большие глыбы бывшего фундамента и замащивают битым кирпичом проезжую часть улицы. Уже успели отремонтировать таким образом около 150 метров дороги.

Вот что сказал инициатор этого дела Алмаз Тухватуллин:

- От центральной улицы до школы протянута асфальтированная дорога. Конечно, это очень хорошо. А вот наша улица в дождливую пору - весной и осенью - становится непроходимой. Теперь ведь почти у каждой семьи есть легковая машина, и в такое время на ней до дома не добраться. Поэтому посоветовались с соседями и решили привести свою улицу в порядок.

Когда разобрали старую животноводческую ферму, куски ее фундамента столкнули бульдозером в овраг на краю деревни. Теперь вот парни тракторами и грузовыми автомашинами перевозят части этого фундамента на улицу. В этом вопросе помогли и другие односельчане, имеющие свою технику.

Пока мы беседовали, мужчины большими кувалдами разбивали куски фундамента. Что и говорить, нелегкое это дело.

- Я живу вот в этом доме, работаю на вахтовом автобусе в "Красный Восток-Агро", - подключился к нашему разговору Ринат Гильфанов. - Частенько приходится очень рано, в 4 часа, уезжать на работу. Домой возвращаюсь иногда за полночь. Поскольку на автобусе до самого дома не проехать, приходится оставлять машину где попало. Даже не сплю спокойно, переживая за нее. А теперь от асфальтированной дороги до моего дома ведет замощенная кирпичом дорога. В любое время могу до самых ворот доехать.

Проживающие на этой улице все мужчины где-то трудятся. Равис Шаяхметов, например, руководитель охраны Юхмачинского молочного комплекса. Он тоже ездит на легковой автомашине, из дома уезжает и возвращается в разное время суток. Есть что сказать и Ахтаму Тухватуллину:

- Серьезно огорчались, когда из города приезжали гости - до самого-то дома на машинах не могли проехать.

Протяженность улицы Пионерской составляет около 300 метров, более половины этого расстояния уже замостили толстым слоем битого кирпича. А до этого выровняли проезжую часть глиной. Мужики рассчитывают замостить всю улицу, в завершение засыпать замощенную дорогу слоем песка.

Никто не обязывал мужскую часть улицы заняться этим тяжелым физическим трудом, просто взяли и сами начали ремонтировать дорогу. К сожалению, подобное случается редко. Не зря же главы поселений сетуют: если прорвет водопроводную трубу, приходится нанимать кого-то, и хоть бы один из жителей этой улицы вышел помочь. В былые времена жители деревень коллективно выкапывали котлованы под водоемы, делали дорожные дамбы, запружали речки. И все лишь с использованием лошадей - мощной техники в те времена не было. Теперь ждем, когда все эти проблемы, даже мелочи, кто-то решит за нас. А вот верхнеальмурзинцы сами, по своей инициативе, взялись за решение нелегкой задачи. Есть еще люди, искренне беспокоящиеся за облик наших населенных пунктов, житье-бытье сельчан.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев