Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Семейные фермы получают субсидии

Для создаваемых в районе девяти семейных ферм поступили государственные субсидии.

Нынче в районе организуются 23 семейные фермы. Хозяевам 9 ферм, сдавшим документы на строительство своих объектов, поступили государственные субсидии в размере 50 процентов затрат на строительство животноводческих корпусов. В эти дни такую поддержку в размере 500 тысяч и 250 тысяч рублей получат и 5 семейных ферм, создаваемых в Алпаровском сельском поселении.

Посадим деревья

6 октября в республике объявлено единым днем посадки леса.

В этот день и до него в районе будет проводиться масштабная работа по высадке саженцев. Молодые деревца будут посажены в районном центре, на территории организаций, учреждений, частных предприятий на улицах, в парках, переулках в каждом сельском поселении. Саженцы можно получить в лесничествах.

Наш лучший директор

Директор Базарно-Матакской средней школы Луиза Абдрахманова одержала победу в республиканском конкурсе "Наш лучший директор" и удостоена гранта.

По итогам минувшего учебного года в этом конкурсе участвовали пятеро директоров средних общеобразовательных школ района. Напоминаем: в прошлом году в этом конкурсе выиграла грант руководитель Старо-Матакской средней школы Мария Чванова.

Завтра пройдут учения

4 октября в районе пройдут учения по гражданской обороне.

Это мероприятие проводится по всей России в связи с 80-летием создания гражданской обороны в стране. Цель учений - проверка готовности к стихийным бедствиям и авариям техногенного характера. В этот день в населенных пунктах прозвучит сирена, пройдут теоретические и практические занятия, заседания об эвакуационных мероприятиях, будут созданы места для временной эвакуации.

Памятная дата общественной организации

Сегодня в Казани проводится конференция, посвященная 25-летию создания Татарстанской общественной организации ветеранов (пенсионеров).

От нашего района в ее работе участвуют Фаиз Шакиров, Лев Миндрюков, Нафиса Гильмутдинова, Рахиля Хабибуллина.

То одни мальчики, то одни девочки

На прошлой неделе в родильном отделении центральной районной больницы появились на свет две девочки.

Жизнь не стоит на месте

В сентябре численность населения района увеличилась на 14 человек за счет новорожденных детей.

В минувшем месяце 21 алькеевец ушел из жизни, зарегистрировано 20 браков, 5 пар распались. А всего с начала года в районе родился 151 ребенок, 234 человека умерли, создано 85 семей, 35 семей распались. Для сравнения: в прошлом году за 9 месяцев родились 149 детей, ушли в мир иной 248 человек, сочетались законным браком 104 пары, развелись 32 супружеские пары.

Приглашаем на ярмарку

6 октября в районном центре пройдет осенняя ярмарка.

На ярмарке будет организована торговля различной сельскохозяйственной продукцией: мясо, молочные продукты, корма, зерно, картофель, овощи и др. Продукцию собственного производства предложат сельскохозяйственные предприятия, фермеры, индивидуальные предприниматели, сельские поселения, школы.

Уважаемые алькеевцы! Приглашаем вас на осеннюю ярмарку.

Хроника

Начальником ФГКУ № 105 пожарной части ФПС РТ по Алькеевскому району назначен Вячеслав Шалдымов.

Вячеслав Васильевич родился в 1973 году, окончил Московский институт противопожарной безопасности. До назначения в наш район работал по профессии в Мамадышском районе. Семейный, есть дочь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Семейная ферма