Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Сухую траву жечь нельзя

Ежегодно после схода снежного покрова в районе происходят десятки загораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях...

Ежегодно после схода снежного покрова в районе происходят десятки загораний прошлогодней травы из-за неосторожного обращения с огнем и детской шалости. Как правило, такое горение, в большинстве случаев не контролируемое, распространяется с большой скоростью и на больших площадях. Зачастую оно представляет реальную угрозу жилым строениям, хозяйственным постройкам, а в некоторых случаях и жизни людей.

Бытует ложное мнение, что сжигание сухой прошлогодней травы полезно для земли - удобряет ее золой. На самом деле пользы от этого нет: при сгорании травы погибает много полезных микроорганизмов, да и молодая травка, незаметная в сухой траве, может погибнуть.

Ни в коем случае нельзя допускать пала сухой травы, не контролируемого сжигания мусора. Будьте осторожны также при курении: непотушенные окурок и спичка легко приводят к возгоранию сухой травы.

В хозяйстве, в саду всегда должен быть наготове инвентарь для тушения пожара - ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком. А сухую траву надо собирать граблями. Сжигать ее вместе с мусором можно в железной бочке, установленной рядом с водоемом или емкостью с водой, подальше от строений.

Следует опасаться сильных порывов ветра. При сжигании мусора в железной бочке учитывайте направление ветра, чтобы случайная искра не полетела в сторону строений. Если вы обнаружили горение сухой травы, позвоните в Службу спасения по телефону: 2-01-01 или 112 (с мобильного телефона).

фото с сайта region4.by

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев