Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

"Ужасы войны невозможно забыть", – говорит 95-летний Габдулхак Шагалиев

Произнося слова "защитники Отечества", мы представляем, в первую очередь, уважаемых ветеранов, спасших нашу страну от фашистского рабства. "Ужасы войны невозможно забыть", -говорит один из отважных фронтовиков 95-летний Габдулхак Габдрахманович Шагалиев, проживающий в селе Новые Челны. - Мне было около 10 лет, когда из нашего дома забрали буквально все. Это были...

Произнося слова "защитники Отечества", мы представляем, в первую очередь, уважаемых ветеранов, спасших нашу страну от фашистского рабства. "Ужасы войны невозможно забыть", -говорит один из отважных фронтовиков 95-летний Габдулхак Габдрахманович Шагалиев, проживающий в селе Новые Челны.

- Мне было около 10 лет, когда из нашего дома забрали буквально все. Это были годы, когда хотели уравнять богатых и бедных, - рассказывает Габдулхак Габдрахманович, вспоминая далекое детство. Уже после окончания 7 класса он вместе со сверстниками пахал колхозные поля, заготавливал сено.

- Трудились с раннего утра до наступления темноты. За трудовой день рассчитывались одним килограммом хлеба, - говорит ветеран.

В 1939 году Габдулхака призвали в ряды Красной Армии. Служил во Владивостоке, Монголии, Якутске. В 1942 году его отправили на фронт, назначили командиром отделения. Служил в авиации, участвовал в больших сражениях, потерял много товарищей. В боях против японских самураев парня тяжело ранило, попал в госпиталь. Долго лечился. В родной край вернулся в 1946 году.

Долгое время работал в хозяйстве бригадиром, плотником, механизатором. На всех участках проявил себя трудолюбивым. Женился на девушке по имени Фахиря, вырастили пятерых детей. Пережил страшное горе - очень рано трагически ушла из жизни одна их дочь.

Вот уже два года, как нет рядом с фронтовиком и его жены. Сейчас ветеран живет с младшей дочерью Рамзией.

- Прекрасна сегодняшняя жизнь. Остается только по достоинству ценить ее, - говорит Габдулхак Габдрахманович. - Много трудностей повидало наше поколение. Но государство, руководители района очень уважают, ценят нас, ветеранов. Все время спрашивают, не нужно ли чего.

Сегодня ветеран больше всего хочет, чтобы не повторилась война.

- Пусть руководители страны не забывают горьких уроков Великой Отечественной войны, ежедневно, ежечасно заботятся о том, чтобы сохранить мир на нашей родной земле, во всем мире, - подчеркивает Габдулхак Шагалиев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев