Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Весна испытывает паводком

Резкое потепление температуры воздуха в последние дни и ночные обильные дожди привели к тому, что усилилось весеннее половодье, возникла опасность затопления некоторых населенных пунктов района.

Резко возрос уровень воды на реке Актайке, протекающей через район, она разлилась невиданным в последние годы образом. В результате под водой остались несколько улиц села Каргополь, расположенных на низине, в некоторых домах погас свет. Вчера были приняты меры по взрыванию ледяного тороса на реке. Поднялась вода и на улице Песчаная села Базарные Матаки. В Салманах талые воды на несколько часов остановили движение по основной автомобильной трассе. Случаи, когда вода просочилась в подполы, хозяйственные постройки, наблюдается и в некоторых населенных пунктах. Обстановка находится под наблюдением соответствующих служб.

Второе место среди 27 команд

Команда района заняла второе место на республиканском конкурсе "Юный водитель", прошедшем в городе Нурлат.

В программу конкурса были включены такие задания, как знание правил дорожного движения, вождение автомобиля и стрельба. Наши ребята выступили очень удачно и заняли второе место среди 27 команд. А ученица Базарно-Матакской средней школы Амина Гаязова завоевала третье место по стрельбе.

Приближаются экзамены

Во всех школах района прошло тестирование учащихся четвертых классов.

Такой экзамен по математике, русскому языку и татарскому языку среди выпускников начальных классов был проведен по заданиям Министерства образования и науки РТ в формате ЕГЭ. А единые государственные экзамены в этом году сдадут 144 выпускника. Есть некоторые изменения: только по русскому языку, математике, физике и обществознанию выпускники сдадут экзамены в нашем районе. В связи с укрупнением пунктов сдачи ЕГЭ по остальным предметам экзамены будут проводиться в поселке Алексеевское.

На прием к министру

18 апреля с 10 до 12 часов министр труда, занятости и социальной защиты РТ Айрат Радинович Шафигуллин проводит личный прием.

Прием организуется в здании районного Совета. Можно записаться заранее. Вопросы по социальному обслуживанию и компенсационным выплатам можно передать по телефонам: 20-8-90, 20-8-94, по вопросам занятости - по телефону 21-5-21.

Были близки к призовому месту

Мужская сборная команда района по волейболу приняла участие в финальных играх в рамках девятой Спартакиады сельской молодежи, которые прошли в поселке Шемордан Сабинского района.

Были отобраны 8 сильнейших команд республики. Наша сборная, заняв третье место в своей зоне, также попала в финальную часть. Все игры проходили в упорной борьбе. Выиграв у команд Высокогорского, Алексеевского и Кукморского районов, наша сборная смогла пробиться в полуфинал. Но, проиграв чемпиону - команде Мамадышского района и серебряному призеру - Сабинскому району, заняла четвертое место.

Соревнования по мини-футболу

На прошедшей неделе сыграно 8 игр чемпионата района по мини-футболу.

А 7 апреля в универсальном спортивном зале "Алина" прошли соревнования по мини-футболу в зонах А и В. Первое место заняла алпаровская команда. На втором месте - команда Старо-Камкинского, на третьем - Тяжбердинского поселений.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Паводок