Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Жизнь нашего района

Все работы важны и неотложны

Затяжные дожди создали много трудностей для тружеников полей, в значительной мере задержали проведение агромероприятий. Но работа на полях района продолжается. В эти дни в сельскохозяйственном кооперативе "Хузангаевский", филиалах агрохолдинга "Красный Восток-Агро" ведут обмолот подсолнечника и кукурузы.

По району зябь поднята на 69 процентах всей площади. Сегодня на основную обработку земли направлены все силы. Вот и погода в последние дни как бы желает помочь механизаторам - не было дождей, выглядывало солнце. Перед сельхозформированиями стоит задача завершить подъем зяби за 10 дней.

А хузангаевцы уже завершили основную обработку полей на 12140 гектарах. Полностью провели это агромероприятие и в филиале Алексеевского агроколледжа, ООО "Нижнее Качеево".

Затянувшиеся на весь сентябрь дожди внесли серьезную поправку в работу механизаторов многих отрядов агрохолдинга "Красный Восток-Агро". Готовая техника не могла заехать на поля. А выполнить предстоит еще очень большой объем работы. В частности, в филиале "Центральное Алькеево" зябь подняли только на 5900 гектарах из 15792 гектаров. Лишь на 6300 гектарах из 10418 гектаров провели это агромероприятие и в филиале "Южное Алькеево". Сейчас в отрядах стараются максимально воспользоваться каждым погожим часом.

Кроме подъема зяби, механизаторы продолжают и косовицу кукурузы на силос. На сегодня в "Центральном Алькеево" заложили на период зимовки 46 тысяч тонн силоса, в "Южном Алькеево" собрали зеленую массу кукурузы с 2559 гектаров и заложили в траншеи 55 тысяч тонн силоса. Работу здесь организовали хорошо, в две смены. Днем на косовице кукурузы бывают задействованы 4 "Ягуара", в ночную смену - 3. На перевозке зеленой массы с полей используются 14 единиц техники. А в филиале "Восточное Алькеево" запас силоса на сегодня составляет 16300 тонн.

Механизаторы "Красный Восток-Агро" начали и обмолот кукурузы, возделанной по зерновой технологии. Нынче под нее отведено 3323 гектара. С 319 гектаров кукурузное зерно уже собрано.

В филиале "Центральное Алькеево" кукурузу на зерно возделали на 1400 гектарах, с 144 гектаров зерно собрано. Его выход с гектара составляет 70 центнеров. Хорошие темпы обмолота "королевы полей" обеспечивают механизаторы "Восточного Алькеево". На сегодня они собрали 826 тонн кукурузного зерна.

Это зерно доставляется в животноводческий комплекс "Челны", где его с использованием комбайна "Ягуар" освобождают об оболочки и засыпают в траншеи.

В районе на 16143 гектарах выращен подсолнечник. Пока урожай собран с 4300 гектаров. Средний выход маслосемян с гектара составляет 21,2 центнера.

В кооперативе "Хузангаевский" на обмолоте подсолнечника постоянно работают 15 комбайнов. С 1700 гектаров (всего было 3000 гектаров) урожай маслосемян уже собран, их выход с гектара составляет около 30 центнеров. В филиале "Центральное Алькеево" с 1114 гектаров подсолнечника намолотили и отправили на Базарно-Матакский элеватор 2100 тонн семян, в "Южном Алькеево" - с 1054 гектаров 1434 тонны, в "Восточном Алькеево" - с 481 гектара 861 тонну семян.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев