34-летний Алексей Валетов трудится водителем - развозит хлебо-булочные изделия по магазинам. Работа ему нравится, а в свободное время он рисует картины. И не только на холсте, но и на кузове машин, на которых разъезжает. Говорит, на одно произведение тратит от 10 до 30 минут и ни копейки денег. Потому что полотна, кисти и краски ему не нужны - создает он свои произведения из пыли дальних дорог, налипшей на поверхность кузова, а в качестве кисти использует мокрую тряпку. Получается дешево и красиво. А иногда художник еще и надпись какую-нибудь шуточную добавит - для завершения композиции и безопасности на дорогах. Например, увидит водитель машины, которая едет следом за Алексеем, совет «тарапица ни надо», и, глядишь, поубавит газу. Но и сами по себе картинки - просто загляденье! Тут поневоле будешь держать дистанцию, чтобы внимательно разглядеть сюжет. И это тоже полезно на дорогах - держать дистанцию. Одно плохо. Когда долго нет дождя и дороги относительно чистые, картины рисовать не на чем. Но в творчестве перерывов не бывает. Алексей использует это время, чтобы придумать новые сюжеты, и как только погода «налаживается», тут же воплощает их в жизнь.

- Первую такую картину я нарисовал года два назад - три военных корабля, - рассказал порталу sntat.ru Алексей Валетов. - Я тогда стройматериалы возил на фуре. Увидел в интернете, как один мужик рисует на грязной машине эту картинку. Все, зацепило! Получилось очень здорово. А потом и другие сюжеты стал придумывать. Полтора года я на этой машине работал и рисовал на ней разные картинки. Мне нравятся военные сюжеты, потому что сам я 10 лет в армии прослужил - в воздушно-десантных войсках. Сначала по призыву, потом контракт подписал. В армии тоже рисовал все, что попросят - танки, самолеты, бои и генералов. Две стенгазеты выпускал. Люблю рисовать и героев мультфильмов. Детство вспоминаю. К праздникам придумываю картинки-открытки. Вот к 8 Марта и 23 февраля тоже нарисовал. В интернете сейчас специально ищу таких, как я, которые рисуют на грязных кузовах, а потом выкладывают видео. И почему-то все только российские ролики попадаются. Наверное, потому что только в России такая грязь на дорогах. Кроме того, на наших кошмарных дорогах очень мало позитива. Водители все нервные, даже агрессивны. А тут видят смешную или просто красивую картинку - сигналят, улыбаются в окошко, руками показывают - «Во!». Когда я у магазина стою, разгружаюсь, люди подходят, фотографируются на фоне моей машины. Говорят, что классно рисую. Мне приятно.

На художника Алексей Валетов нигде не учился. Разве что в школе на уроке рисования. И только во взрослой жизни подружился с настоящими творцами. Они ему и подсказывали, какие кисти покупать, какие краски и полотна, как маслом работать. Теперь вот самостоятельно постигает, как грязью работать. Но разукрашивает Алексей не только те машины, на которых сам ездит. Коллеги иногда просят нарисовать что-то на их грузовиках и он не отказывает.

- Все наши уже привыкли с моими рисунками ездить, а мне не трудно нарисовать, - говорит художник-самоучка. - Я же холостой, детей у меня нет, телевизора - тоже. Так что времени свободного для творчества много. Вот только начальство ругается. Мол, машины мыть надо чаще. Поэтому приходится часто картины смывать. Но мне не жалко - один и тот же сюжет надоедает. День-два поездил, третий день уже охота что-то другое изобразить.

Сейчас Алексей Валетов придумывает сюжеты для рисунков на кузове ко Дню Победы. По его словам, это будет целая серия картин - с танками Т-34, с истребителями тех времен. Будут на них и гвардейцы в военной форме, и обязательно - знаменитый плакат «Дойдем до Берлина!».










Нет комментариев