Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

АЛЬБЕРТ ЗАКИРОВ ВТОРОЙ РАЗ СТАЛ ГЛАВНЫМ БАТЫРОМ РАЙОННОГО САБАНТУЯ. ФОТО

 Татарская борьба – главное соревнование Сабантуя.

 

 Пока не станет известным имя абсолютного батыра, многие не покидают майдан. Вот и в этом году настоящий батыр был определен после долгой напряженной схватки. Когда он, взвалив на плечи огромного барана, обошел майдан, время приближалось к четырем часам дня.

Батыр районного Сабантуя-2018 – Альберт Закиров из Базарных Матак. Альберт закаливался занятиями борьбой еще с детства и в 2016 году был признан абсолютным батыром Сабантуя. Среди борцов и в этом году не нашлось ему равных.

 

 Любители борьбы с удовольствием наблюдали за схватками на двух ков­рах, искренне болели и пе­реживали за спортсменов, испытали много эмоций, радостных, волнительных моментов.

Настоящим украшени­ем соревнований стало то, как интересно, содержатель­но и увлекательно вел их спортивный тренер Рифкат Габбасович Сагдиев. Он буквально живет спортом, многих сумел увлечь своим примером и воспитал нема­ло юных футболистов.

Как обычно, соревно­вания борцов начали дети и подростки. За несколько дней до Сабантуя они сра­жались в спортивном зале «Алина», где были опре­делены победители в раз­ных весовых категориях. А на майдане, при огромном количестве болельщиков, юные борцы бились за призовые места. Многие из ребят получают уроки тренеров в школьных спор­тивных секциях, серьезно занимаются борьбой. И на ковре они выглядели ничуть не хуже старших, показали четкие приемы, боролись очень серьезно. Со време­нем эти мальчики станут батырами, которые будут завоевывать свое место на майдане Сабантуя.

 

Фоторепортаж внизу материала

↓↓↓

Многие наслышаны о том, что в других районах на Сабантуе борются и женщи­ны. А ведь и в нашем райо­не есть девушки, которым нравится борьба на поясах. Поэтому нынче решили предоставить главный ко­вер юным спортсменкам. В весовой категории до 60 килограммов девушки-фи­налистки определили по­бедителя. Первое место за­няла многократный призер республиканских и россий­ских соревнований Ксения Хайруллина из Старой Тах­талы (тренер Рамис Вафин). На втором месте Регина Нуретдинова (Базарные Матаки), на третьем – Ве­роника Хайруллина (Старая Тахтала). Среди подростков в своих весовых категориях батырами Сабантуя призна­ны Алмаз Гарипов (Татар­ское Бурнаево), Раис Гай­фуллин (Нижние Салманы), Альберт Рахматуллин (Ба­зарные Матаки), Владислав Андриянов (Татарское Бур­наево), Ильназ Хамидуллин (Базарные Матаки), Алмаз Хайруллин (Нижние Сал­маны), Данил Зайнуллин (Алпарово), Рамзиль Абдул­лин (Тяжбердино), Расим Ахмеров (Базарные Мата­ки), Николай Захаров (Ани­ны Салманы). Абсолютным батыром среди юношей признан Расим Ахмеров. Он поднял на плечи барана и совершил почетный круг по майдану.

И вот настал момент, когда борьба на обоих ков­рах обрела особую напря­женность, серьезность – на них стали сражаться взрос­лые борцы. На одном ковре сильнейшего определяли гости, на другом полотенца на талии соперников заки­дывали наши.

На каждом ковре ра­ботали по два судьи. Но последнее решающее слово было за главным судьей Ра­мисом Вафиным.

Когда ведущий Рифкат Сагдиев пригласил на ко­вер Рамиса Миндубаева, зрители дружно зааплоди­ровали. Невысокого роста, широкоплечий, с сильными руками, этот борец хорошо знаком любителям борьбы. В весовой категории до 75 килограммов каждого из своих соперников он инте­ресным приемом одного за другим клал на лопатки. Для того чтобы доказать свое преимущество над некото­рыми из них, Рамису хвати­ло нескольких секунд. Но с иными он боролся довольно долго. Ему пришлось при­ложить немало сил. Забегая чуть вперед, скажу: в борьбе на звание абсолютного ба­тыра Рамис уступил Алмазу Хамидуллину из Базарных Матак. Алмаз – батыр про­шлогоднего Сабантуя, он завоевал немало побед и на республиканских соревно­ваниях. Да и по весу пре­восходит Рамиса на целых десять килограммов. Свое преимущество Алмаз дока­зал на ковре чистой побе­дой.

Напряженные схватки происходили среди спор­тсменов в весе свыше 85 килограммов. Например, Альберту Закирову, что­бы одолеть соперника Ри­наза Насыбуллина (он из Тяжбердино, становился батыром многих район­ных Сабантуев), пришлось довольно долго бороться. Впрочем, так же нелегко да­лась ему победа и над Иль­назом Хафизовым.

А вот в схватке на зва­ние абсолютного батыра между батыром прошлогод­него Сабантуя Алмазом Ха­мидуллиным и Альбертом Закировым преимущество победителя не вызвало ни у кого сомнения. Сначала Альберт своими приемами набрал очки. Затем, поло­жив соперника на лопатки, добился чистой победы.

Слов нет, и Алмаз бо­ролся умело, мастерски. Но он, признав, что Альберт се­годня оказался лучше него, пожал сопернику руку. В это время на майдан выбежали болельщики, разгоряченные зрелищем, и стали подбра­сывать Альберта вверх. А ро­дители и родственники сила­ча, не скрывая слез радости, обняли абсолютного батыра.

Таким образом, уже второй раз почетное звание абсолютного батыра Альке­евского Сабантуя завоевал Альберт Закиров из Базар­ных Матак.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев