Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Их труд является примером для других

Филиал «Южное Алькеево» общества «Востокзернопродукт» всегда проявляет организованность в сельскохозяйственных работах.

Уже четырнадцатый год филиалом руководит опытный специалист Ильнур Калимуллин. В распоряжении филиала 15 тысяч гектаров пашни. Коллектив хозяйства из года в год проводит на этих полях все агротехнические мероприятия и приносит стабильный урожай.
 В этом филиале трудятся 30 механизаторов, 20 шоферов. Старательные и умелые работники делают все от них зависящее для получения хорошего урожая. 

На этот филиал возложена задача по заготовке кормов для Юхмачинского молочного комплекса и откормочной площадки в Верхнем Альмурзино. Необходимо заготовить достаточное количество качественных кормов для обеспечения животноводческой отрасли в течение года.
Для полеводства год выдался очень сложным. Жаркое лето без осадков стало большим испытанием для земледельцев. Тем не менее для зимовки скота кормов заготовлено достаточно. На кормобазу Юхмачинского молочного комплекса заложили 11500 тонн силоса и 7328 тонн сенажа.
Большой вклад в заготовку сочных кормов внесли работники Ранис Сафиуллин, Талгат Гайфуллин на комбайнах «Ягуар». Ранис отправил с полей 5916 тонн кукурузной массы. А на долю Талгата пришлось 5542 тонны зеленой массы.
Механизаторы проделали большую работу и по укладке сенажа. Ранис Сафиуллин отправил с полей 6414 тонн зеленой массы под сенаж, Талгат Гайфуллин – 3731 тонну. Большие старания в заготовке кормов приложили Ахтям Калимуллин, Хайдар Минсафин на комбайнах «Магдон».

В филиале только что завершили уборку подсолнечника. Масличная культура здесь занимала площадь 1892 гектара, урожайность составила 15 центнеров с гектара. В этом году на жатве трудились в основном шесть комбайнеров. Азат Ахметов на своем комбайне намолотил 3735 тонн зерна. Это один из лучших показателей в районе. Джаудат Хисматов лишь немного отстал от своего коллеги, он намолотил 2907 тонн зерна.
Показатели Ильмира Калимуллина и Талгата Калимуллина – 2 тысячи тонн. Немного отстают от лидеров и Рустам Рахматуллин и Марс Туктаров.

Руководитель филиала Ильнур Калимуллин – агроном с высшим образованием. В организации сельскохозяйственных работ он опирается на свой богатый опыт. Механизаторы Ильнура Кадыровича приступают к осенней вспашке уже в августе. Нередко руководство холдинга высказывает недовольство тем, что технику отвлекают от заготовки кормов и направляют на вспашку зяби. А позже, увидев положительные результаты ранней обработки полей, ставят его филиал в пример  другим.
В этом году механизаторам отряда по плану необходимо было обработать 5086 гектаров земли, а они выполнили эту работу на 5904 гектарах. Из них на 4741 гектаре проведена зяблевая вспашка, 1163 гектара обработаны дискаторами.
На вспашке зяби эффективно работал тракторист Рафик Хайрутдинов. Он провел зяблевую вспашку на площади более одной тысячи гектаров. Хорошо показал себя на обработке почвы Алмаз Нотфуллин – он успел вспахать 874 гектара. Большой похвалы заслуживает труд механизаторов Николая Артамонова, Ильнара Муратова, Мунира Калимуллина, Динара Сагутдинова.

Механизаторами филиала на 4210 гектарах уже заложена основа под будущий урожай. Из них на 3446 гектарах засеяна озимая пшеница, на 665 гектарах – рожь и на 197 гектарах – рыжик.
Руководство хозяйства самыми теплыми словами отзывается и об участниках сева – трактористах Мунире Калимуллине, Ильмире Сафине, Ильнаре Муратове, Рафике Хайрутдинове, Хасане Гараеве, Сергее Баганове. 
В отрядах работают опытные квалифицированные водители. Всегда в числе передовиков Иван Тутеров, Ринат Гараев, Айдар Каримов.
С руководителем филиала Ильнуром Калимуллиным мы посетили машинно-тракторный парк. Здесь сельхозтехника, которая исправно работала весь сезон, в соответствии с требованиями поставлена на зимнее хранение. А в кузнице приступили к ремонту борон. 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев