Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Изделия Ильяса Идиятуллина расходятся по всему свету

Я думал, что хорошо знаю Ильяса Идиятуллина, который работает в доме детского творчества.

  Мы вместе участвовали во многих мероприятиях – Сабантуях, ярмарках, встречах земляков. Ильяс выставлял на них свои изделия из дерева. Всегда восхищался мастером, который «оживлял» дерево. А пообщавшись, я раскрыл его совсем с другой стороны.
Наставник хвалит одаренных детей
Помнится, наш район принимал участие в проведении Сабантуя в Пензенской области, рядом со столами с деревянными изделиями, сделанными руками Ильяса Идиятуллина, весь день толпился народ. На длинном прилавке были расставлены различные сувениры, макеты кораблей, маленькие сундучки с узорами, тарелки, вазы, скалки, ложки и другие изделия из дерева. Покупатели завалили его вопросами: «Из какого дерева это сделано?», «Как это использовать?». Он только успевал отвечать. При этом всегда улыбался, подшучивал, смешил публику. А товары у умелого продавца в тюбетейке и  татарском национальном камзоле быстро находили своих покупателей.
Его изделия очень понравились губернатору Пензенской области. Ильяс даже подарил руководителю расписную тарелку.
Ильяса Идиятуллина приглашают практически на все мероприятия, которые проводятся в различных городах и регионах. Он не заставляет себя упрашивать, быстро упаковывает в ящики многочисленные изделия из дерева, собирается в дорогу. Поделки и утварь, изготовленные им, имеют одно неоспоримое преимущество, признак качества – «ручная работа».
Ильяс Идиятуллин с удовольствием делится своим мастерством, секретами работы со школьниками. Он ведет кружки дополнительного образования в доме детского творчества. Под его руководством занимаются две группы по 14-15 учеников. 
– Когда приходят на первое занятие, мальчики 10-12 лет даже гвоздь забить не могут. Через три-четыре месяца они уже превосходят меня в мастерстве создания узоров на дереве. Есть очень талантливые ребята. Ведь у них и зрение хорошее, и память хорошая. Работают аккуратно, быстро схватывают материал, стараются, – хвалит своих подопечных Ильяс.
– Я не ставлю своей задачей сделать из детей настоящих мастеров. Но то, что мы узнаем на занятиях кружка, без сомнения, пригодится им в жизни, – говорит он. 
Мастер обучает секретам работы и учителей технологии, проводит мастер-классы. 

На сладкой службе
Ильяс родом из Татарского Тюгульбаево. После службы в армии он работал пчеловодом в совхозе. Когда принимал пасеку, она находилась в плачевном положении. А через несколько лет количество пчелосемей перевалило за сто. Улья, рамы Ильяс делал сам. Он очень увлекся этим занятием, отдавал всего себя. Однако работа не была оценена по достоинству. Стало привычным рассчитываться за работу, произведенную в совхозе, пчелосемьями. У человека, работавшего, отдавая всю свою душу любимому делу, со временем пропал интерес. Он ушел с пасеки, однако не бросил это занятие. Стал разводить пчел в своем хозяйстве. 
Ильяс не дожидался, пока у него отделится рой. Он делал новые ульи и расставлял их в укромных местах в лесу. Оставив в лесу пять-шесть ульев, он через неделю обнаруживал, что половина из них заселена пчелами. А примерно через месяц все домики заполнялись трудолюбивыми насекомыми. Пчеловоду оставалось только забрать их домой. 
– Бывало, что я терял улья в высокой траве. Некоторые удавалось обнаружить только осенью, полные меда. Затем, чтобы не потерять улья, начал размещать их по карте, – рассказывает старательный мужчина. 
Таким образом, за несколько лет его пасека увеличивается до 78 ульев. В эти годы он начал преподавать уроки труда в Тюгульбаевской школе. Увлекательно рассказывал детям и о пчеловодстве, вызывая интерес.

«Сам и будешь муллой»
Ильяс был одним из инициаторов строительства мечети в Татарском Тюгульбаево. Он обратился к землякам, проживающим за пределами деревни, с просьбой помочь в строительстве мечети. Сообща они справились с этой задачей. Мечеть была торжественно открыта. Однако муллы в деревне не было. «Ты, Ильяс, сможешь, давай возьмись за эту работу», – так уговорили его односельчане. 
Мечеть не должна пустовать, а потому, попросив времени для обучения, он приступил к службе. Эту должность он занимал в течение шести лет. В настоящее время имам-хатибом деревни является пенсионер Равиль хазрат Мингазетдинов. Ильяс радуется, что мечеть открывается каждый день, здесь проводятся пятничные богослужения, религиозные праздники.
Живет с мыслями 
о деревне
Ильяс с семьей переехал из родного села в Базарные Матаки 15 лет назад. Из-за боязни ссоры с соседями пришлось расстаться с любимым занятием – пчеловодством. 
Ильяс душой болеет за родную деревню. Лет 20 назад он был инициатором работ по ограждению кладбища в деревне Татарское Тюгульбаево. В прошлом году он загорелся идеей благоустройства территории кладбища, нужно было спилить столетние березы на могилах и построить новый забор. Ильяс вновь обратился к землякам и односельчанам, многие откликнулись, ведь это дело нужное и важное. Таким образом, на благое дело собрали 800 тысяч рублей. «Многие внесли свой вклад в общее дело. А вот семья нашей землячки Ларисы Абдуллиной пожертвовала на благоустройство последнего пристанища 100 тысяч рублей», – рассказывает Ильяс.
С населением провели 28 субботников, вырубили большинство старых деревьев, расчистили кладбище. Затем его оградили красивым забором. 
А кованые ворота изготовил Ильяс сам. Заказ обошелся бы в 80 тысяч рублей, тогда как на закупку материала ушло всего 20 тысяч рублей. Для кладбища приобрели и рабочие инструменты. Еще и в запасе деньги остались.

Искусный повар
В последние годы в Татарском Тюгульбаево стали проводить день села. Активистами в этом деле выступают такие преданные душой деревне парни, как Ильяс Идиятуллин, Ильнар Гильманов. На празднике деревни я вижу Ильяса чаще всего рядом с костром. В огромном казане он готовит плов, которым угощают около 200 человек. Приготовленное им узбекское блюдо получается очень вкусным, пальчики оближешь.
Я восхищаюсь кулинарному мастерству Ильяса. Раскроем тайну. Оказывается, в армии он был поваром. После службы обучался этой профессии в Казани. 
У Ильяса есть 7-8 казанов разной величины. Мастер говорит, что готовить плов нужно хотя бы раз в неделю, чтобы не потерять навыки. Во время приготовления пищи он не любит, когда к нему подходят и мешают. 
Пословица гласит, что  молодцу и 40 профессий мало. Она как нельзя под стать Ильясу. В одно время он занимался выращиванием моркови и лука на продажу. Но когда увидел, что перекупщики берут у него овощи по 10 рублей за килограмм, а отпускают по 20, то расстроился и бросил это занятие.   

Из Сочи вернулся с пятью дипломами
В 2017 году Ильяс Идиятуллин вошел в десятку сильнейших педагогов республиканского конкурса работников образования в номинации «Сердце отдаю детям». Он удостоился чести представлять Татарстан на Всероссийском конкурсе. Ильяс оказался в числе 20 самых успешных наставников. Педагогам представлялась возможность поехать в Сочи и принять участие в семинаре вместе со своими воспитанниками. Мероприятие длилось 18 дней. 
Перед поездкой в Сочи Ильяс собирает огромное количество информации, фото и видеоматериалов о нашем районе и Татарстане. Там он выступал на семинаре перед педагогами из разных регионов страны.  
– Я рассказал о том, что в Алькеевском районе к каждой деревне ведет асфальтированная дорога, в каждом доме горит природный газ, ни один гектар полей не остается не засеянным. Все с удивлением и интересом слушали, задавали вопросы. Поделился опытом работы с детьми. Организаторы семинара снова и снова просили меня выступить, – говорит Ильяс.
Таким образом, педагог дополнительного образования нашего района возвращается из Сочи с пятью дипломами за профессионализм, мастерство работы с детьми. 

Делает украшения как из дерева, так и из железа
Ильяс Идиятуллин не сидел без работы и в период самоизоляции. Это время он посвятил изготовлению ворот из металла. На заказ сделал десяток красивых ворот.
Но душа мастера все равно тянулась к работе по дереву. На днях он приобрел доски из липы, березы, сосны, которых хватит на два года работы. А материал из черемухи, яблони, ольхи, ивы, дуба заготавливает сам. В настоящее время он создает красивую  посуду, предметы быта, сувениры из разных пород дерева. 
Оказывается, в изготовлении изделий из дерева очень помогает и супруга Альфия.
– Она блестяще выполняет работу по шлифовке и окраске готовой продукции, – хвалит супругу мастер. 
Ильяс – примерный семьянин. Они с женой вырастили двух очень воспитанных и старательных дочерей. 

Не хватает времени
Единственная проблема Ильяса Идиятуллина – нехватка времени. Он хотел бы, чтобы в сутках было 28 часов. Ильяс уже в 5 часов утра на ногах. Один глаз смотрит телевизор – новости страны и дня, другой – в телефоне на ютуб канале. Ильяс следит за новшествами, которыми делятся мастера деревообработки. Впереди у педагога много планов. Главное, чтобы на все это хватило время.
Его изделия из дерева разошлись по десяткам зарубежных стран. Есть покупатели из Франции, Марокко, Аргентины, Мексики, Германии, Турции, Казахстана и других стран. Кто-то приобретает поделки на ярмарках, кто-то через интернет. 
Ильяс уже задумывается о том, чтобы на его изделиях был логотип «Произведено в Алькеевском районе Татарстана». Пусть сбудутся все его планы и мечты. 
Фото и видео смотрите на нашем сайте alki-rt.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев