Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: Хвали Пермь – живи в Татарстане

От городских не отстают теперь и сельчане, стараются свой отдых в летние месяцы организовать интересно. А виды отдыха, естественно, можно выбрать по желанию и состоянию кармана. На прошлой неделе вместе с несколькими главами сельских поселений мы также побывали в четырехдневном путешествии на теплоходе.

На теплоходе музыка играет…

Из Казани в сторону Перми теплоход отправился ночью. Сначала немного расскажу о корабле, который должен был поднять нас к верховьям Камы, в сторону Урала. Теплоход большой, четырехпалубный (название не стану упоминать из опасения сделать рекламу), построен по немецкому проекту. Длина 129, ширина 16,7 метра. Максимальная скорость 25,5 километров. На корабле одновременно могут отдохнуть 286 человек. Каюты можно выбрать по своим возможностям: есть дорогие, есть эконом-варианты.
Отдых на теплоходе своеобразен. Спешить некуда: смотришь на берега, замечаешь города и села с обеих сторон реки и продолжаешь двигаться по волнам. Говорят, долгое наблюдение за огнем или текущей водой успокаивает человека, заставляет забыть все переживания, дает отдых душе. Наверное, это и на самом деле так.
Несколько слов скажу о реке Каме, по которой мы плыли. Она протекает по европейской части России, левый и самый многоводный приток Волги. В настоящее время протяженность Камы составляет 1805 километров, а до строительства Куйбышевского водохранилища было 2030 километра.
Отдыхающие на теплоходе с первого дня знакомятся друг с другом, желают хорошего настроения, начинают общаться. Организуются различные развлекательные мероприятия, люди участвуют в них активно. Деньги уплачены, почему бы не отдохнуть, позабыв о делах и проблемах?!

 

Заново открыли Болгар

Всю ночь плыли по Каме, к утру добрались до Болгар. Город встретил нас осенним плаксивым дождем. Болгар – центр приграничного с нами района, но мы почему-то бываем здесь редко. А ведь посмотреть Болгарский государственный историко-архитектурный музей-заповедник откуда только не приезжают! Вот и в этот день здесь было немало туристов. Примкнув к одной из экскурсионных групп, осмотрели древний город, побывали во многих исторических зданиях-памятниках. Вновь восхитились архитектурной жемчужиной современного Болгара Белой мечетью, Памятным знаком, с интересом осмотрели Черную палату, колодец Абдурахмана. С удивлением, перемешанным с восхищением, узнали о том, что уже в 14 веке наши предки умели строить величественные бани с центральным отоплением и водопроводом.
Посетив Дом лекаря, убедились в том, что во времена наших предков наука и медицина были хорошо развиты. Болгарские лекари, особенно фармацевты, были известны во всем мусульманском мире, их научные труды пользовались популярностью. В музее туристы внимательно изучили экспонаты – инструменты древних лекарей, различную утварь, книгу с рецептами лечения заболеваний.
Увидев исторические места музея-заповедника, побывав в величественном речном вокзале, мы словно вновь открыли для себя Болгары. В душе возникла гордость оттого, что и мы через фонд «Янарыш-Возрождение» внесли свою лепту в строительство здешних сооружений.

 

К хорошему быстро привыкаешь

Попрощавшись с древним Болгаром, вновь тронулись в путь. Пермь, который называют столицей Камы, расположен в 900-х километрах отсюда.
Впрочем, до этого мы сделаем остановки еще в городе Сарапул Удмуртии, в Чайковске Пермского края.
Во время отдыха важен и вопрос питания. Не забывали коснуться этой темы и путешественники, которые говорили с родственниками и друзьями по мобильнику. Нам понравилось, как кормили нас на теплоходе. Продукты, которые мы прихватили на всякий случай, так и остались в холодильниках кают. Утром путешественникам предлагают «шведский стол»: набираешь в большую тарелку все, что тебе хочется. Обед и ужин приносят по предварительному заказу. Желающие поесть что-то особенное могли сделать дополнительный заказ в баре на третьей палубе.
Организуются различные мероприятия и для детей. Их на теплоходе было очень много. Но в основном отдыхающие – это среднее и старшее поколение. Путешествие на теплоходе очень подходит для тех, кто любит отдыхать в спокойной обстановке.

 

Назван в честь рыбы

Сарапул встретил нас также дождем. Пристань старенький, чистотой не блещет. Обычно, на каждом речном порту туристов поджидают торговцы сувенирами. Уж они-то и расскажут без утайки о том, как живут местные!
Я обратил внимание на то, что на столе перед супругами-продавцами лежат магнитики с изображением рыбы. Спросил о причине такого предпочтения. Они ответили:
– Название города Сарапул в переводе с чувашского языка означает рыбу стерлядь. В городе есть фонтан со скульптурой стерляди. Эту ценную рыбу в больших количествах вылавливают с Камы вблизи нашего города. А туристы покупают у нас соленую или копченную стерлядь.
В Сарапуле проживает около ста тысяч человек. В основном это русские, удмурты и татары. Спросил у своих собеседников о том, чем занимается население. Они пожаловались: «Раньше были огромные заводы. Теперь они в трудном положении». Говорят, что родители стараются обустраивать своих детей в Ижевске, Казани.
– А у вас в Татарстане жизнь намного лучше. Руководители у вас хорошие, – порадовали они нас комплиментом.
В городе погуляли, пока до нитки не промокли наши куртки. Обычно об уровне жизни населения можно сделать вывод по легковым автомобилям на улицах. Здесь в основном встречаются простые, дешевые машины.

 

Город имени композитора

Теплоход подвез нас до города Чайковский. Город еще молод, высокие современные дома и здания говорят о том, что ему немного лет. Отыскиваем в интернете информацию об истории города. Он заложен в 1955 году в качестве рабочего поселка, в 1962 году получил статус города.
При въезде в город путников встречают сосны, устремленные в небо. Отсюда до Перми еще далеко, более трехсот километров. А город Чайковский расположен на очень красивом, удобном месте. С одной стороны протекает Кама, с другой – река Сайгатки, здесь же расположено Воткинское водохранилище. Одним словом, какой только рыбы здесь нет!
Город чистый, с исправными дорогами. Много парков. Город назван в честь великого русского композитора Петра Ильича Чайковского, который родился в городе Воткинске, расположенном в 37 километрах отсюда.

 

Ворота на Урал

Продолжается наше путешествие по Каме. Вдали видны подножия Уральских гор. Пермь называют воротами на Урал. В этом городе, расположенном на берегу Камы, проживает более одного миллиона человек. Пермь – промышленный, научный и культурный центр Урала. Конечно, за очень короткое время мы не смогли осмотреть весь Пермь, но этот большой и красивый город очень нам понравился.
У нас почти в каждом селе есть сборные дома, которые в народе называют «финскими». Их в свое время привозили именно отсюда, из города за тысячу километров.
Много здесь и татар, есть очень красивая соборная мечеть.
О Перми мы наслышаны и по трагедии, случившейся в ночном клубе «Хромая лошадь». Десять лет назад в нем произошел пожар, погибло 156 человек.

 

Со стороны виднее

Приятно побывать в новых местах, увидеть невиданное, но все равно начинаешь скучать по родному краю. Обмениваясь впечатлениями о путешествии, беседуя со спутниками, мы то и дело приходили к выводу: «А у нас в Татарстане лучше!». В руки мне попала местная газета. Просматриваю объявления: «Продается дом в деревне, дровяная печь совершенно новая». Хотя живут практически уже в Сибири, до многих населенных пунктов природный газ еще не добрался.
В общем и целом путешествие в Пермь оставило теплые и светлые впечатления. Мы – руководитель группы заместитель главы района Рашит Билалов, его правая рука в организационных вопросах, глава Каргопольского сельского поселения Рамиль Мингазов, еще шестеро наших спутников, много лет работающих в системе самоуправления, получили истинное удовлетворение, духовную пищу и новую информацию о других регионах страны, при этом с огромной радостью отправились в обратный путь, в родной Татарстан.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев