Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: От бродячих собак страдают и почтовые работники

Почти на каждом сельском сходе жители жалуются на бродячих собак. К сожалению, есть и пострадавшие от безнадзорных псов. 

На «деловом понедельнике» глава района Александр Никошин вновь поднял эту проблему. На прошлой неделе произошло то, что потрясло всю республику. В поселке Осиново Зеленодольского района на 11-летнего мальчика набросились бродячие собаки и нанесли ему серьезные травмы спины и головы. В тяжелом состоянии ребенок был доставлен в Детскую республиканскую клиническую больницу, где ему сделали несколько операций. Сейчас его состояние улучшается. Но быстро ли заживет травма, нанесенная его психике?
От бродячих собак страдают и почтовые работники. Жалуются и родители, что выводить детей на улицу стало опасно. В прошлом году в Базарных Матаках ребенка укусила собака на детской игровой площадке. Малышу сделали несколько операций. К счастью, он выздоровел.
Собаки загрязняют и улицы – роются в контейнерах и разбрасывают мусор по окрестностям.
– А ведь у большинства собак, гуляющих по улицам населенных пунктов, есть владельцы. Необходимо разъяснить жителям, что   Тузики и Шарики должны содержаться в вольерах, на привязи, – сказал глава района. 
За беспривязное содержание псов их владельцам грозит административная ответственность.
Проблему бродячих собак поднял в минувшую субботу Президент Татарстана Рустам Минниханов на совещании в режиме видеоконференции в Доме Правительства.
– Главам городов и районов необходимо усилить контроль за количеством безнадзорных животных, за их поведением, особенно за животными без владельцев, обеспечить строгое исполнение подрядными организациями определенных контрактов, вести работу по созданию межмуниципальных приютов для безнадзорных животных, – сказал глава республики.
Улицы, парки – общественные места. Там никому не должна грозить опасность. Бродячие собаки – серьезная проблема и для руководителей сельских поселений. Нам необходимо совместно решать этот вопрос, сказал глава района. В этом отношении есть хороший пример – в селе Каргополь на улице не увидишь ни одной бездомной собаки.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев