Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Алькеевский район: традиционные призы Сабантуя – бараны достались одной семье

Вряд ли кто-то вспомнит такое. В этом году традиционные призы Сабантуя – бараны достались одной семье.

  Среди юношей батыр районного Сабантуя 2021 года Ильназ Хамидуллин из Базарных Матак, а среди мужчин абсолютным батыром стал его брат Алмаз.  

 

видео 


Если бы и юноши, и мужчины боролись на одном ковре, праздник растянулся бы дня на два. Поэтому соревнования детей и подростков проводились заранее, для определения победителей на ковре Сабантуя был введен новый порядок.
Многие любят, когда на борцовском ковре встречаются дети. Ведь через несколько лет эти юные спортсмены будут мериться силами в другом весе. 
Сначала боролись мальчики весом до 30 килограммов. Несмотря на юный возраст, они понимают, насколько ответственным является выход на ковер районного Сабантуя, прилагают все свои силы и энергию. В районе татарской национальной борьбой корэш занимаются русские, чуваши и представители других национальностей. В самом легком весе первым стал Нияз Ахметшин из Старой Тахталы, второе место занял Сергей Милаев из Чувашского Бурнаево, опередивший многих своих соперников. Чемпионом в своей весовой категории (до 35 кг) стал Артем Калмыков из Старой Тахталы. В категории до 40 килограммов батыром стал Камиль Гилязов из Ахметьево. Его соперник – Валерий Казанков из Чувашского Бурнаево занял второе место. 
В своих весовых категориях победителями стали Альберт Рахматуллин (до 45 кг) из Базарных Матак, Раис Гайфуллин (50 кг) из Новых Салман, Ильзат Ахмеров (55 кг), Ильназ Хамидуллин (60 кг) из Базарных Матак, Алмаз Хайруллин (70 кг) из Новых Салман, Айнур Фаттахов (свыше 75 кг) из Каргополя. 
Главным батыром среди юношей стал Ильназ Хамидуллин. Его тренер – Ильдар Ахмеров. 
Главным судьей соревнований был Айтуган Вафин. Увлекательно комментировал их Рифкат Сагдиев. Ему помогал Алмаз Сафиуллин, выступления которого стали украшением праздника, подняли настроение болельщиков. Своим талантом ведущие смогли сосредоточить внимание всех участников Сабантуя на этом виде спорта. 
А на ковре ребята показали красивое зрелище и дали возможность народу насладиться татарской национальной борьбой.

Соревнования среди мужчин начались с весовой категории до 60 килограммов. Своими умелыми приемами борьбы Фанзиль Насибуллин из Старых Челнов завоевал сердца болельщиков. Он стал батыром в своей весовой категории. 
Алмаз Абдуллин из Тяжбердино уже много лет становится победителем районного Сабантуя в весе до 65 килограмм. Этот титул он завоевал и в этом году. 
Многие любят борьбу Рамиса Миндубаева из Базарных Матак, ждут, когда он выйдет на ковер. Этот невысокий, но крепкий парень занимает призовые места на праздниках плуга в республике и за ее пределами. Рамис был главным батыром на Сабантуе, прошедшем два года назад в Чувашской Республике. 
И в этом году Рамису не было равных в весе до 75 килограммов.
Еще один борец – Алмаз Хамидуллин, который буквально вырос на наших глазах, впечатлил своим уверенным поведением на ковре, точным использованием приемов. Алмаз уже на первых секундах показал свои способности, ловко уложив соперника на лопатки. При этом он сохранил свои силы для борьбы за титул главного батыра...
Последний раз Альберт Закиров становился главным батыром в 2018 году. Он боролся в категории свыше 85 килограммов. Его вес превышает 100 килограммов. Его соперниками стали Руслан Нуртдинов и Алмаз Хафизов. За счет очков Альберт смог подняться на высшую ступень пьедестала почета в этой весовой категории.

Самой интересной была борьба за звание главного батыра. После жеребьевки, которую провели между победителями в разных весовых категориях, начались финальные соревнования. Рамис Миндубаев доказал свое превосходство над Алмазом Абдуллиным. А вот Алмаз Хамидуллин смог победить Рамиса. Правда, борьба шла долго, силы были практически равны. Алмаз показал превосходство над соперником по очкам.
На майдане решающий поединок – Алмаз Хамидуллин и Альберт Закиров борются за звание главного батыра. Все внимание опытного судьи Айтугана Вафина и его помощника Даниса Апаярова сосредоточено на ковре. Они несут ответственность за справедливое определение победителя. 
Альберт, видимо, устал, от того что много сил потерял на предыдущих схватках. Это позволило Алмазу показать свое превосходство.

Зрители начинают аплодировать, главный судья высоко поднимает руку главного батыра нынешнего Сабантуя Алмаза Хамидуллина. 
Друзья и родные Алмаза выбежали на середину майдана и стали на радостях подбрасывать батыра в воздух. Затем на плечи победителя положили наряженного барана. Все начали поздравлять главного батыра, фотографироваться с ним. 
Почетный гость Сабантуя – депутат Госсовета Татарстана Фоат Валиев и глава района Александр Никошин от всей души поздравили батыра. Фоат Валиев вручил победителям денежные призы. 
Завоевавшие главный титул Сабантуя Алмаз и Ильназ Хамидуллины – родные братья. Оба они неоднократно одерживали победу, защищая честь района и Татарстана. Алмаз и Ильназ – чемпионы России по национальной борьбе.
Если учитывать победу в юношеской категории, то в этом году Алмаз уже в четвертый раз стал главным батыром районного Сабантуя. Ему 28 лет, после окончания вуза работает в системе МЧС в Казани. Его брату Ильназу 18 лет, он выпускник гимназии имени Наби Даули. В эти дни сдает экзамены. 
Отец батыров Мунир Хамидуллин работает водителем в обществе «Алексеевскдорстрой». Мать Гульнара – медсестра Базарно-Матакской центральной районной больницы. Они воспитывают двух сыновей и одну дочь. 
В воспитании Алмаза и Ильназа как умелых борцов, чемпионов большой вклад внес тренер Ильдар Ахмеров.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев