Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

Делегация Алькеевского района участвовала во встрече землячества в Набережных Челнах

7 декабря в величественном концертном зале имени Сары Садыковой в Набережных Челнах прошла встреча Алькеевского землячества. Кроме челнинцев, в ней участвовали земляки из Нижнекамска, Альметьевска, Заинска, Казани. Самой представительной стала наша делегация под руководством главы района Александра Никошина.

ФОТОРЕПОРТАЖ

Из Алькеевского района в разные годы на большие стройки уехало много людей. Наш район поддерживает с ними связь. В таком взаимодействии, помощи друг другу большую роль играют землячества. В Казани и Набережных Челнах много лет активно и успешно ведут свою деятельность алькеевские землячества.
В Набережных Челнах встреча и в этот раз прошла в теплой, искренней обстановке, получилась содержательной, интересной. Первым делом мы осмотрели легендарный грузовик «КамАЗ-мастер», принявший участие в различных авторалли. Машину, которую поставили перед концертным залом, мы обошли несколько раз, повторяя: «Вот он, автомобиль, своими победами прославивший завод на весь мир». Камский автомобильный завод нынче отмечает свой полувековой юбилей. В его строительство и последующую деятельность свою лепту внесли и уроженцы нашего района.
Затем прошли в концертный зал. В его просторном красивом фойе нас встретили мастера искусств с песнями и гармонью. К каждому, кто приехал на встречу, было внимательное и теплое отношение. Здесь же развернули выставку поделок, книг, написанных нашими земляками. Желающие могли их приобрести.
На втором этаже оказались «владения» наших. Педагог дополнительного образования дома детского творчества Ильяс Идиятуллин предлагал поделки школьников из дерева. Чуть подальше расположились интересные экспонаты историко-краеведческого музея имени С. Лисенкова.
Земляки, прибывшие на встречу, радостно приветствовали друг друга, не могли наговориться. Приятные беседы вели они и в зрительном зале. Это оказался один из самых больших концертных залов Набережных Челнов, рассчитанный на 800 зрителей.
Фильм об Алькеевском районе, его развитии, новостях собравшиеся посмотрели с огромным интересом. Затем на сцену вышла Гульзада Рзаева, знакомая нам с прошлогодних встреч земляков. Она – заслуженный работник культуры Татарстана, почетная гражданка города Набережные Челны. Не впервые она ведет встречу алькеевского землячества в Челнах, и всегда делает это с тщательной подготовкой, большим желанием.
Во время встречи на сцене выступали и алькеевцы, и гости. Сначала, задав хорошего настроения и задора, театр танца «Болгар» показал вокально-хореографическую композицию. Ее заменило выступление вокального ансамбля «Вольница». Бурных аплодисментов заслужил уроженец деревни Татарское Бурнаево, народный артист Татарстана, заслуженный артист России Мирсаит Сунгатуллин, который исполнил песню о нашем крае. Завоевало сердца и выступление еще одного гостя – Рафика Сабирова. Сильным оперным голосом он спел песню «Мы- защитники мира» на слова нашего земляка Наби Даули.
К трибуне вышла дочь Наби Даули Гульфия Давлетшина. Она с гордостью рассказала о том, что её отца чествуют на родной земле, что гимназия и улица в райцентре носят его имя, а в районном музее есть уголок, посвященный поэту-фронтовику.
На сцену пригласили главу района Александра Никошина. От имени всех алькеевцев он горячо приветствовал наших земляков, проживающих в автограде, приглашенных гостей. Александр Федорович выразил благодарность тем, кто не забывает о своей малой родине, поддерживает тесную связь с районом. Многие земляки помогают в проведении дней сел на малой родине, оказывают материальную помощь мечетям, школам и детским садам, проводят спортивные соревнования, участвуют в благоустройстве родников, уходе за кладбищами.
Алькеевцев поприветствовала и заместитель мэра города Набережные Челны Флера Андреева.
– В свое время на строительство автозавода вы направили лучших сынов и дочерей алькеевской земли. В этом году исполнилось 50 лет нашему автогиганту. На этой теплой встрече я хочу выразить искреннюю благодарность алькеевцам, внесшим свой вклад в строительство завода, выпускающего мощные автомобили, а также вам, нашим гостям,– сказала Флера Ивановна.
Речи чередовались концертными номерами. Когда на сцену поднялся народный артист Татарстана, выходец из села Нижнее Алькеево Асхат Хисмат, зал вновь взорвался аплодисментами. И в этот раз Асхат ага восхитил метким словом, пронизанным добрым юмором, порадовал грустной, пронзительной песней. На сцене его сменил заслуженный артист Татарстана Фанис Калимуллин, который родом из Старых Салман.
Слово предоставили председателю землячества в Набережных Челнах Римме Искандровой, которая стала главным организатором встречи.
– Всю жизнь горжусь тем, что родилась и выросла в Алькеево. До 14 лет жила в Старом Камкино, затем два года в Базарных Матаках. Большая часть моей жизни прошла в Набережных Челнах. Каждый раз, приезжая в Алькеевский район, радуюсь тому, какие добрые изменения происходят в нашем крае. В районе построены хорошие дороги, объекты, подъем переживает сельское хозяйство. В районе живут прилежные, трудолюбивые люди,– сказала Римма Рафиковна.
В качестве почетного гостя во встрече приняла участие председатель алькеевского землячества в Казани, депутат Государственного Совета Татарстана Алсу Набиева.
– Нам нужно сотрудничать, чтобы вместе сделать больше полезного. А для этого в первую очередь необходимо быть здоровыми. Очень жаль, недавно мы навсегда потеряли талантливую землячку, гордость татарского театрального искусства Исламию Махмутову. Наша задача – бережно хранить творчество, результаты деятельности земляков, оставивших после себя глубокий след. Впереди нас ждут большие дела. Пожелаем себе, чтобы все задуманное нами осуществилось, – сказала Алсу Рустамовна.
В ходе торжества вручили благодарственные письма, памятные подарки тем, кто внес ощутимый вклад в деятельность землячества, в развитие Алькеевского края.
С хорошей подготовкой приехали на встречу и работники районного дома культуры. Зрители бурно аплодировали Алмазу Сафиуллину, Рифату Садыкову, Эльмире Шигаповой, Аиде Гайнутдиновой. Поднял настроение своими песнями Нияз Залялов (он родом из Бибаево Челнов). А наша землячка, директор детской школы искусств Гузелия Тенешева порадовала выступлением своих воспитанников – талантливых детей.
Одним словом, вечер получился волнующим, впечатляющим. Наверняка каждый, кто сидел в зале, пережил чувство гордости, говоря: «Мы-алькеевцы!».
В ходе встречи состоялся сбор денежных средств в пользу сына умершей от тяжелой болезни Айгуль Фазыйловой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев