В районе Президент ознакомился с развитием предпринимательства, ходом весенне-полевых работ, животноводческой отраслью
Сегодня, 15 апреля, Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл в район с рабочим визитом. Его встретил и сопровождал глава района Александр Никошин.
Ощутимый рост за два года
Вертолет Президента приземлился на площадке производственной базы братьев Дамира и Альберта Шайхутдиновых в Нижнем Алькеево. Ровно два года назад Рустам Минниханов приезжал в район и поинтересовался тем, как организуется работа у сельских предпринимателей. Сегодня же ему рассказали о тех делах, которые успешные бизнесмены проделали за эти два года.
Завод по производству подсолнечного масла, принадлежащий Дамиру Шайхутдинову, работает несколько лет. Теперь здесь запустили линию «Зарена» по разливу растительного масла в емкости различной величины. Кроме России продукцию отправляют еще и в Казахстан, Узбекистан, Киргизию.
Основательно обновили и цех по производству масла. Оборудование для цеха предприниматель закупил в Турции. Но огромная, высокая «машина» не работала в полную мощность. Чтобы запустить ее полностью, привезли и установили в цехи второе «крыло» этого оборудования.
Для временного хранения продукции рядом поставили огромные бочки. Уборка подсолнечника в наших краях запаздывает, длится до поздней осени, даже до начала зимы. Это значит, что семена подсолнечника поступают повышенной влажности. Поэтому Дамир Шайхутдинов, несмотря на дороговизну, приобрел мощный сушильный агрегат стоимостью в несколько миллионов рублей.
Президент обратил внимание еще на одно изменение:
– Помню, на этом месте стоял довольно большой гараж, – сказал он.
– Да, это был старый гараж из красного кирпича, портил вид всей территории. Поэтому мы разобрали его и начали строить новый, современный, – ответил Дамир Шайхутдинов.
Затронули и тему коронавируса, которая волнует сегодня всех людей. Дамир Шайхутдинов спросил у Президента: «Долго ли будет длиться эпидемия?»
– Главное, не заражайтесь, не болейте, а вирус когда-нибудь уйдет. Вот ведь, у вас работа не стоит. Очень хорошо, что вы занимаетесь и молочным производством. На эту продукцию спрос будет всегда, – сказал руководитель республики.
Да, Дамир Шайхутдинов организовал сбор десятков тонн молока с индивидуального сектора и фермерских хозяйств. В его предприятии молоко фильтруют, охлаждают и отправляют переработчикам. В здешний пункт молоко привозят не только из населенных пунктов района, но и из соседних. Со временем предприниматель намерен обзавестись цехом по переработке молока.
Братья-предприниматели оба занимаются перевозками молока и молочной продукции по всей России.
В депо Альберта Шайхутдинова Президенту показали только что капитально отремонтированные трактора К-701, К-744. В сельском хозяйстве спрос на эту мощную технику всегда высок. В депо продлевают жизнь тракторов, вышедших из строя.
Чуть дальше располагаются цех по производству масла, недавно построенные огромные зернохранилища, принадлежащие Альберту Асхатовичу.
Президент пожелал предпринимателям не сдаваться перед экономическими трудностями, работать результативно, успешно.
Народ называет его «Президентским мостом»
В Нижнем Алькеево глава республики осмотрел также и мост, построенный через реку Ата, разделяющую село на две части.
История строительства нового моста также связана с Президентом. Два года назад на съезде предпринимателей татарских сел России слово для выступления было дано Дамиру Шайхутдинову. Он очень интересно рассказал о своей деятельности в родном селе и добавил:
– Мы можем все, но пока не научились строить мосты. А мост через реку, разделяющую наше село, очень нужен.
Рустам Минниханов, приняв во внимание просьбу предпринимателя, высказанную при всем народе, распорядился включить строительство моста в республиканскую программу. А Дамир, стоя за трибуной, добавил: «На открытие моста пригласим и Вас, вместе сфотографируемся на память».
А сегодня люди уже пользуются новым мостом, при этом благодарят руководителей и строителей.
Тот мост, который был на этом месте раньше, был очень неудобным и только для пешеходов. А если ты передвигался на машине, чтобы переместиться на другую часть села, должен был совершить большой объезд. В прошлом году общество «Алексеевсмостострой» за два месяца построило здесь новый мост. Его ширина 4-5 метра. С одной стороны есть и пешеходная дорожка. В темное время суток мост освещается.
Дамир Шайхутдинов поблагодарил Президента за этот мост и, как было сказано два года назад, все вместе сфотографировались у нового объекта.
Если бы не было опасности коронавирусной инфекции, у моста собрались бы все сельчане. Даже несмотря на это обстоятельство, несколько жителей села пришли сюда, чтобы поблагодарить главу республики. Они пожелали Президенту успешной деятельности по дальнейшему улучшению условий жизни населения.
«Цены не повысились», говорят продавцы
Затем Рустам Минниханов посетил продуктовый магазин «Алмаз» в центре села Нижнее Алькеево. Эта торговая точка обеспечивает сельчан продуктами и товарами повседневного спроса.
В соответствии с требованиями режима самоизоляции, в магазине обслуживают людей с соблюдением социальной дистанции, то есть пропуская в помещение по одному. Хозяин магазина Шаукат Билалов говорит, что каждые два часа все поверхности, двери помещения обрабатываются антисептиками.
А продавцы отметили, что в марте, в период повышенного спроса на продукты питания, цены не повышались даже в оптовых складах.
На первом месте – здоровье населения
Президент побывал и в фельдшерско-акушерском пункте, построенном по республиканской программе. С помещением, в котором созданы все условия для оказания населению медицинских услуг, ознакомила Светлана Одушкина.
К этому пункту прикреплено 800 человек. Здесь работают два специалиста – фельдшер и акушер. Еженедельно сюда из центральной районной больницы приезжают и проводят прием терапевт и педиатр. В этом году диспансеризацию должны пройти 278 жителей села. В связи с установлением карантина в медицинских учреждениях плановые мероприятия временно приостановлены.
Рустам Минниханов подчеркнул, что в период распространения новой коронавирусной инфекции необходимо принять все меры по здравоохранению населения.
Рядом находится еще одно модульное здание – участковый ветеринарный пункт. Здесь по штату работают 4 человека. Они оказывают ветеринарно-санитарные услуги хозяйствам 18 сел и деревень. Президент осмотрел и это помещение. Затем он ознакомился с выставкой спецмашин, развернутой перед ветпунктом.
Нет комментариев