Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

На конных скачках в Алькеевском районе наградили не только победителей, но и тех, кто пришел последним

У Сабантуя есть два традиционных состязания – национальная борьба корэш и конные скачки. Чтобы достойно выступить на празднике, который бывает лишь в году, к ним необходимо заранее подготовиться. 

 
В этом году конные скачки были особенно интересными и оживленными. В них участвовали в основном местные рысаки и скакуны. После состязаний рысаков, полукровок, сельских лошадей гостей ждало еще одно приятное событие – соревнование коней татарской породы. Шесть лошадей татарской породы подготовил к Сабантую глава крестьянско-фермерского хозяйства из Ахметьево Фанис Бакиров.

 

ФОТОРЕПОРТАЖ

ВИДЕО


В прежние годы зрительские места на ипподроме занимали в основном мужчины, женщины же появлялись лишь изредка. Сейчас же среди зрителей много и представительниц прекрасного пола и детей. Посмотреть соревнования пришли целыми семьями. Для любителей скачек на ипподроме есть крытые площадки, которые могут вместить большое количество людей.
Трибуны заполнились болельщиками. И вдоль забора, где должны были пройти скачки, собралось много зрителей. 

Со сознанием дела, эмоционально комментировал соревнования профессионал в своей области, тренер Рифкат Сагдиев. Он ознакомил собравшихся с участниками первого забега. 
Сначала был дан старт соревнованиям верховых полукровных лошадей. Они пробежали два круга, а это 2400 метров. 
Уже на первом круге вперед вырвался Михаил Недорезов из общества «Алексеевскдорстрой» на гнедом скакуне по кличке Марсель и сохранил лидерство на протяжении всей дистанции. Вторым финишировал многократный победитель Сабантуя Салават Исхаков из Нижнего Алькеево. Третьим пришла лошадь по кличке Стрела, ее наездник – Радик Гараев из того же села. 
На второй заезд вышли рысаки и лошади, запряженные легкими тарантасами. 

Бег рысаков интересен сам по себе. Здесь приятно наблюдать за спортсменами, сидящими на тарантасе. Они одеты в спортивную одежду, на головах – шлемы. Наездники – специалисты своего дела, они знают способности своих лошадей, чувствуют их возможности на каждом участке дистанции.
Сразу после сигнала на старт лошадь, которой управлял Сергей Хныченков («Алексеевскдорстрой»), вырвалась вперед. Пройдя половину дистанции, гнедая по кличке Неаполь Люкаш общества «Хузангаевское» (в тарантасе – Александр Семин) сравнялась с ним, а затем и вышла вперед. До финиша еще несколько сотен метров. Кто же выйдет вперед? У какого рысака сил осталось больше? Первым пересекла финишную черту лошадь Александра Семина, за ней следовал рысак общества «Алексеевскдорстрой». 
Любители конных скачек аплодировали финишировавшему третьим чистокровному рысаку и его спортсмену Рифу Гайфуллину. Выступление девятилетней лошади по кличке Приора стало украшением соревнования.
Гнедая Марата Губайдуллина из Нижнего Алькеево стала четвертой. Эта лошадь была самой молодой – ей только четыре года. Однако уже с двухлетнего возраста она принимает участие в крупных соревнованиях. Занимала и призовые места. Оказывается, утром во время тренировки лошадь по кличке Рахбар Аш повредила ногу.

Всегда интересно проходят и скачки верховых сельских лошадей. Эти умные, трудолюбивые животные выполняют сотни разных дел на селе. Их специально не откармливают и не тренируют для соревнований. Именно поэтому во время скачек эти лошади вызывают особый интерес и оживление у зрителей. 
Радик Гараев в этом состязании соревновался на лошади по кличке Малыш. В этом забеге он финишировал первым, опередив всех соперников. За ним следовали наездники, знакомые с предыдущих состязаний. На втором месте Цыган (наездник Михаил Недорезов из общества «Алексеевскдорстрой»), на третьем – Стешка (Салават Исхаков из Нижнего Алькеево).
К Раису Тухватуллину и его подопечному по кличке Майка болельщики отнеслись с особым уважением. Это давняя традиция татарского народа – наезднику и его коню, который придет последним, готовят специальные призы. Раис Тухватуллин из Юхмачинского сельского поселения был старейшим участником соревнований. Он разменял шестой десяток. Его верному коню уже 17 лет.

Затем на дистанцию вышли верховые татарские лошади. Фанис Бакиров одним из первых в республике занялся разведением лошадей татарской породы. У него уже около 400 коней. Из них около 300 – татарской породы. Эти животные низкорослые, золотистого окраса. Основные их качества – выносливость, способность самостоятельно добывать пищу в природных условиях. Они не боятся мошкары, слепней и других кровососущих насекомых, так как тело животных выделяет пахучую жидкость, отпугивающую этих паразитов.
Эти кони не предназначены для состязаний. Однако в последние годы в республике для татарских лошадей стали проводиться отдельные соревнования. В них участвуют и лошади из ахметьевской фермы. 
Перед началом забега Фанис познакомил нас с 13-летним наездником Алмазом Галимовым. Алмаз из села Шибаши. Оказывается, он собирается принять участие в республиканских соревнованиях, которые пройдут в Кырлае. Юноша очень любит лошадей, охотно участвует в скачках. Его конь по кличке Салават занял третье место. Алмаз очень целеустремленный, старательный парень, надеемся увидеть его в числе победителей и в ближайшие годы. 
Соревнования татарских лошадей – прекрасное зрелище, которое очень понравилось болельщикам.

Все участники конных скачек получили подарки Сабантуя. В конце состязаний их ждала еще одна приятная новость. Выходец из села Татарское Тюгульбаево Зуфар Каримуллин и его друг Рустам Алтынбаев выделили денежный приз в размере 100 тысяч рублей. Среди награжденных были не только победители, но и самый юный, самый возрастной наездники, а также пришедший последним. 
Зуфар Каримуллин в свое время возглавлял в Казани конноспортивный комплекс. Он оказал большую помощь обществу «Востокзернопродукт» в вопросе разведения лошадей. 
Зуфар Якубович – Почетный гражданин Алькеевского района. Своим щедрым поступком наш земляк поднял престиж конных скачек, заслужив искреннюю благодарность всех участников Сабантуя.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев