Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

На протяжении девяти десятилетий районная газета пишет историю Алькеевского края

В этом году исполнилось 90 лет со дня выхода районной газеты. Нашему изданию есть чем гордиться.

Снимок 60-х годов. Коллектив редакции районной газеты. Слева направо (стоят): Габдрауф Шафигуллин – заместитель редактора, Масхуд Амиров – ответственный секретарь, Амур Валеев – заведующий сельскохозяйственным отделом, имя крайнего мужчины неизвестно; сидят: Нурлыбисал Шавалиева – бухгалтер, Шаукат Шавалиев – литературный сотрудник сельскохозяйственного отдела, Гульнур Тазиева, Масхуда Мияссарова – сотрудники редакции, Бари Гильмиев – редактор газеты. 
 

Большой юбилей – это еще и повод оглянуться назад в прошлое. 
Всегда вместе с народом

По некоторым сведениям, первый номер районной газеты вышел в свет в марте 1932 года. В соответствии с требованиями времени ей дали название «Колхоз, алга!». Первым редактором газеты был некто по фамилии Шакиров, направленный в район на партийную работу Татарстанским областным комитетом ВКП (б). 
К сожалению, газет за первые три года ее жизни в архивах нет. 
На протяжении многих лет «Колхоз, алга!» выходила форматом в два раза уступая сегодняшней районной газете. Но в партийных документах отклики о ней были довольно хорошими. Очевидно, потому что в годы коллективизации сельского хозяйства она была активным помощником и опорой партийных и советских органов в борьбе за повышение сознания и культуры людей.
Газета в те годы печаталась шрифтом латинского алфавита. Татарская письменность была переведена на алфавит на основе русской графики  в 1940-х годах. 
Более двух лет «Колхоз, алга!» выходила только на татарском языке. Это обстоятельство создавало немалые трудности в распространении печатного слова широким массам, ведь  на территории района проживали люди разных национальностей. 
В напряженные периоды сельскохозяйственных работ в некоторых номерах газеты одна сторона печаталась на татарском, другая – на русском языках. Были случаи, когда в газете некоторые статьи публиковались на русском. 
После Великой Отечественный войны районная газета стала выходить под названием «Коммунизм юлы» («Путь коммунизма»). В 50-е годы районка стала издаваться четырехполосной и выходить три раза в неделю. Газета выходила на татарском и русском языках. Дубляжная русская газета в одно время стала самостоятельной. Но это продолжалось недолго. Первым и последним редактором русской газеты был Геннадий Иванович Пахомов.
В 1962 году Алькеевский район был упразднен. Выпуск газеты тоже остановился. А в 1965 году район образовался вновь, и «Коммунизм юлы» возобновила свою работу. 
В 1992 году газета была переименована в «Әлки хәбәрләре» («Алькеевские вести»).
На каждом этапе своей 90-летней истории районная газета была вместе с читателями. На ее страницах нашла глубокое отражение вся история района. Знакомясь с публикациями разных лет, можно отчетливо представить, как развивались сельское хозяйство и промышленность, каков был  вклад трудящихся района в приближение Победы в Великой Отечественной войне, каким был их труд по реализации планов послевоенных пятилеток. Газета на протяжении всех этих лет играла большую роль в мобилизации населения на претворение в жизнь стоящих перед обществом задач. И сегодня она является помощником и опорой руководства района в этом направлении. 
Разумеется, после 1932 года газета пережила большие изменения. Стал больше ее формат, она обрела много новых читателей. До конца 90-х годов газета набиралась вручную, печаталась полиграфическим методом. Сильно устарели шрифты, печатные машины, газету стало трудно читать. В 2000 году в редакции произошли огромные перемены. Были приобретены компьютеры,  газету начали набирать и верстать на современной компьютерной технике. Газета преобразилась, стала красивой и привлекательной. Сегодня у нас много полиграфических возможностей для ее оформления.    

Известные личности 

Многие специалисты  проработали в коллективе редакции со дня выпуска первого номера газеты. Каждый из них, будь то редактор или наборщик, корреспондент или печатник, отдавали своему труду все душевное тепло, каждого из них отличало чувство исключительной ответственности по отношению к служебному долгу. 
В годы Великой Отечественной  войны редакцией «Колхоз, алга!» руководила Амина Закирова. Она приехала в район по направлению из Казани. Сын Амины ханум – Урал Закиров – известный ученый, участвовавший в создании космической техники, доктор физико-математических наук, Почетный гражданин района. 
Неизгладимый след в истории газеты оставил Бари Илалович Гильмиев, возглавлявший районку в 70-е годы прошлого столетия. Участник Великой Отечественной войны, принципиальный, строгий, требовательный, Бари Илалович был редактором  «с характером», он всегда имел свое мнение, нередко резко отличающееся от позиции руководства района. В годы его руководства в газете было особенно много критических материалов, фельетонов, изобличающих  факты несправедливости, нарушения законов. Бари Илалович всегда оставался принципиальным, прямолинейным человеком с активной жизненной позицией. Мы всегда считали его своим наставником, старшим товарищем. 
В разные годы редакторами были Зиннур Ахмадиев, Насих Тазиев. В 70-80-е годы редакцией руководил Ильмир Газизович Мингалеев, приложивший много усилий для издания интересной и содержательной газеты, укрепления материальной базы редакции.
С огромным уважением и благодарностью вспоминаем мы своих бывших коллег, ныне покойных Габдрауфа Шафигулловича Шафигуллина и Рафика Галлямовича Шайхутдинова. Они отдали газетному делу лучшие свои годы. В непростые 90-е годы они возглавляли редакцию районной газеты.  Компетентные, обладающие высоким профессиональным мастерством, они внесли большой вклад в улучшение содержания и оформления газеты, многих научили журналистскому делу. Мы особо признательны Рафику Шайхутдинову за его кропотливое изучение истории районной газеты.

В оппозиции 

В 1990 году наша районная газета (тогда «Путь коммунизма») оказалась в центре так называемых народных волнений, то есть акций протестов. Тогда редактором газеты был Шагит Хабибуллович Гатауллин.
В конце 80-х и начале 90-х годов редкий номер районки выходил без критических материалов. Вероятно, это произошло под влиянием начала эпохи гласности в стране. На страницах газеты бичевались недостатки в работе центральной районной больницы, коммунальных служб, колхозов и совхозов. Откровенной и жесткой критике подвергалась деятельность райкома КПСС и районного совета народных депутатов. Газета стала поистине оппозицией руководству района. Многие приветствовали это. Но некоторые недоумевали: как же так, ведь газета является органом райкома партии и районного совета народных депутатов. Разумеется, руководство района не могло смириться с таким положением дел. Отношения между руководителями района и редактором газеты обострялись. 21 мая 1990 года дело редактора Гатауллина было рассмотрено на пленуме райкома КПСС. Выступив на пленуме, Шагит Гатауллин вышел на центральную площадь и объявил голодовку в ответ на притеснения и преследования за критику. 
На площади стали собираться люди. Во многих организациях и предприятиях работа остановилась. Начался стихийный митинг. Люди выступали в поддержку редактора газеты, собирали подписи, высказывали свои претензии и обиды к руководству района, требовали установления в районе демократических принципов и гласности.
Народ не расходился с площади более трех суток. Руководители района, затем и прибывшие из Казани представители обкома партии обещали всю эту ситуацию и требования, выдвинутые Гатаулиным, рассмотреть на внеочередном пленуме райкома партии и принять соответствующие меры.
Это событие взбудоражило район. Вскоре сменился первый секретарь райкома партии. К сожалению, Шагит Гатауллин после этих событий проработал редактором лишь несколько месяцев. Были попытки издания в районе новой газеты под названием «Честь». Однако вышло лишь несколько номеров этой газеты. 
За свою девяностолетнюю историю газета претерпела немало реформ. Несколько раз менялось и его название. Но как бы то ни было, она всегда в гуще жизни народа. На страницах газеты – история родного края, судьба его жителей, «Алькеевские вести» шагают в ногу со временем. Несмотря на свою девяностолетнюю историю, она все еще молода.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев