Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

На сходах в Верхнем и Нижнем Колчурино сельчане предложили направить большую часть налога самообложения на улучшение дорог

К маленькой деревне Катюшино, входящей в состав Верхне-Колчуринского сельского поселения, построена подъездная дорога с твердым покрытием. И не только: теперь она соединена с селом Кузнециха соседнего Спасского района надежной дорогой. Сельчане, участвовавшие в расширенном заседании совета поселения, несколько раз благодарили за это руководство района и республики.

 

Глава Верхне-Колчуринского сельского поселения Елена Краснова рассказала о том, что было сделано для улучшения условий жизни сельчан в прошлом году. А объем работ немалый, и большая его часть произведена за счет средств налога самообложения и прибавленной к нему государственной субсидии. Скажем, на дороги по улицам 8 Марта и 1 Мая в Верхнем Колчурино положили песок, приобрели металлические штакетник, профили, столбы для обновления ограды кладбища в Нижнем Колчурино. В Верхнем Колчурино пробурили скважину, огородили башню. Также заменили часть водопровода по улице 8 Марта, насосы башен в обеих деревнях. Облагородили памятники односельчанам, участвовавшим в Великой Отечественной войне.

За год с жителей поселения собрано 140245 рублей денег в качестве налога самообложения, к этим средствам добавилось 602799 рублей государственной субсидии. Елена Краснова подробно отчиталась о том, на что были направлены эти деньги. А участники схода внесли предложение в дальнейшем большую часть налога самообложения направить на улучшение уличных дорог. Говорят, что по некоторым улицам осенью и весной вообще не проехать. Это предложение решили учесть в дальнейшей работе.

Начиная с этого года организуется вывоз твердых бытовых отходов. Сельчане уже начали выносить мусор со своих домов и дворов в специально обозначенные места.

С точки зрения демографии ситуация в Верхнем и Нижнем Колчурино разнится в корне. В Нижнем Колчурино немало молодых семей, в них растут дети. Здесь во время схода подняли вопрос строительства в дальнейшем детского сада и начальной школы. Это уже говорит о надеждах на будущее деревни.

Здесь немало и сельчан, в чьих подворьях содержится скот. На все поселение насчитывается 71 голова крупного рогатого скота, из них 58 – дойные коровы, и все они в хозяйствах нижнеколчуринцев. А вот в Верхнем Колчурино нет ни одной коровы.

Когда речь зашла о медицинском обслуживании населения, участники сходов тепло поблагодарили своих фельдшеров Валентину Чернову и Татьяну Зинкину.

Много было задано и вопросов на сходах, особенно в Верхнем Колчурино. Кто-то озадаченно спросил: «Здание клуба огромное, зачем его отапливать в зимние месяцы и трать на это большие деньги?». В ответ глава поселения Елена Краснова сказал:

– Я, конечно, того же мнения, ведь и в самом деле денег на отопление клуба уходит много. Но в этом здании расположены еще и почта, библиотека, медпункт. Значит, здание нужно обогревать.

Здесь очень плохая мобильная связь, поскольку вышки с антеннами мобильных операторов расположены далеко от деревень. Будем надеяться, что операторы в дальнейшем позаботятся о здешних сельчанах.

Еще одна женщина выразила обеспокоенность тем, что во время весеннего половодья талые воды, в избытке накопившись в сельском пруду, затопят ее дом. Ее успокоили тем, что в пруду воды осталось мало, поскольку ее своевременно спустили. Этот пруд в центре деревни очень нужен людям, ведь он – единственный источник запаса воды.

На сходах было дано разъяснение о порядке перехода на прием цифрового телевещания, пожилым сельчанам обещали помощь. Для этого здесь есть волонтер Александр Краснов, который прошел подготовку.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев