Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

На сходе жителей Алпарово Алькеевского района сельчане просили сделать искусственную неровность на дороге

На селе условия жизни улучшаются на глазах. Поэтому на сходах сельчане поднимают теперь не бытовые проблемы, а совершенно другие вопросы.

Всего таких-то два десятка лет назад нельзя было даже представить разговор о строительстве в селах и деревнях парка, игровой или спортивной площадки. Тогда были злободневны такие проблемы, как бездорожье, ночная темень на сельских улицах, плохое состояние мостов, «страдания» по поводу питьевой воды, не работающие телефоны …  Теперь большинство этих проблем решены. Люди, желая сделать условия проживания на селе ещё более комфортными, ставят новые требования. Вот и на сходах речь шла больше о них.

На расширенном заседании Старо-Алпаровского сельского поселения его глава Ринас Салахов отчитался о проделанной в первой половине года работе. На заседаний участвовал заместитель главы района рашит Билалов.

Как выяснилось из выступления главы поселения, с начала года в населенных пунктах проделана определенная работа. Во первых, обновлен водопровод. В деревне Татарское Муллино обзавелись гидрантом для пожарной машины. Такой же гидрант будет установлен и в Новом Алпарово. Чтобы огородить детские площадки, которые появятся в Новом Алпарово и Татарском Муллино, закупили материалы.

В Алпарово в последние два-три года проделан большой объем дорожно-строительных работ. Их продолжили и в этом году. Чтобы проложить дорогу по улице 9 Мая в Новом Алпарово завезли щебень. Скоро рабочие ПМК «Миллиорация» развезут его по улице и своими мощными тракторами уложат на основание дороги. В Новом Алпарово обновили помещение для хранения инвентаря. Закупили и установили контейнеры для мусора во всех трех деревнях. В дальнейшем хотят увеличить их количество. Все эти работы выполнены за счет налога самообложения и государственной субсидии к нему. Нынче состоялось торжественное открытие большого камня с памятной плитой в честь первого жителя села Алпара.

Накопилось у людей много вопросов и к руководителям. Один из них касался дорожной безопасности. Асфальтированная трасса проходит через Старое Алпарово. По ровной дороге машины въезжают в село на огромной скорости. А ведь на дороге могут оказаться дети, домашний скот или птица. Люди спрашивают, нельзя ли обустроить на дороге искусственные неровности. Решили посоветоваться об этом с дорожными строителями.

В Алпарово многие семьи смотрят телевизор, используя кабельную связь. Во время грозы из-за попадания молнии в нескольких домах оборудование вышло из строя. «Неужели нельзя сделать так, чтобы были меры защиты кабеля?» – спросили сельчане. Им ответил специалист «Таттелекома» и посоветовал во время грозы отсоединять оборудование и сам телевизор от электросети.

Несколько женщин пожилого возраста выразили желание пересчитать свои пенсии. Их просьбу выполнит районноу управление Пенсионного фонда – внесет ясность и даст ответ.

В конце схода были и награждения. Заместитель главы района Рашит Билалов тепло поздравил Раифа и Разию Нуртдиновых, Анвара и Карибу Камаловых с 50-летием и 55-летием совместной жизни, вручил им благодарственные письма и памятные подарки.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев