Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе День тружеников сельского хозяйства отметили скачками. ФОТО

14 октября в связи с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности на ипподроме вблизи майдана Сабантуя прошли конные скачки и бега.  

ФОТОРЕПОРТАЖ

 

ВИДЕО

 

Природа словно захотела сама поздравить тружеников села, подарила им ясный солнечный день. С раннего утра к месту предстоящих скачек стали подъезжать большие грузовики, легковые автомобили со специальными прицепами. Участников предстоящих скачек оказалось много. Конечно, на Сабантуе многие болеют на скачках, но в этот раз зрителей, к сожалению, было мало.
Участников скачек и забегов, а также зрителей приветствовал руководитель исполкома района Ильнур Юсупов.
– Сегодня – профессиональный праздник тех, кто работает в сельском хозяйстве. Я искренне поздравляю всех вас с этим событием. Мы сегодня решили провести в районе «День коня». В нашей жизни много места занимает мощная техника, поэтому использование лошадей в разных работах постепенно отошло на задний план. Несмотря на это, у нас еще есть люди, серьезно занимающиеся лошадьми. От имени района они участвуют в республиканских и российских соревнованиях. Спасибо им! – сказал Ильнур Валиевич. 
К поздравлениям присоединился и руководитель районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Гадиев.
– Буквально несколько лет назад мы не могли подобрать лошадей для участия в районном Сабантуе. Сегодня у нас их очень много. Немало алькеевцев, которые приобретают породистых скакунов и готовят их к большим соревнованиям. Район числится в почетном списке районов, занимающихся разведением этих благородных животных.
Настал момент старта соревнованиям. Первыми тронулись сельские лошади. Они скакали на дистанцию 1600 метров. С первых минут вперед вырвался скакун Олега Синкина из Старого Ямкино. Всю дистанцию он прошел первым и, оставив соперников намного позади, пересек финишную линию. Олег скакал на Талисмане фермера Марата Губайдуллина из Нижнего Алькеево. 
Вторым на финише оказался Риназ Сиразев из Нижнего Алькеево на скакуне Малыш, третьим – на Сандугаче Радик Гараев из того же села. 
Марат Губайдуллин явился также инициатором проведения этих скачек. Он нашел и спонсоров. «К кому бы не обратился за помощью в проведении скачек, от всех получил только поддержку», – говорит сам Марат. Большую материальную помощь оказали предприниматели Дамир и Альберт Шайхутдиновы, фермер из Ахметьево Фанис Бакиров, руководитель общества «Яшь Куч» Фанис Хамитов. 
«Комментатор скачек работник районного дома культуры Гулия Яруллина объявляет о старте второй группы и перечисляет ее участников. В этот раз на линию старта вышли полукровки. Их было пятеро. Первым на заезде оказался многократный победитель Сабантуев, республиканских и российских соревнований Олег Синкин с Кавалером. Салават Исхаков и его Сабина оказались вторыми, Раиль Сафин и Стрижка – третьими. 
Подошла очередь и рысаков. В этих соревнованиях не было равных Гумеру Багавиеву из ООО «Хузангаевское». Ильнур Ярмухаметов из поселка Алексеевское и его рысак оказались вторыми, лошадь Марата Губайдуллина – третьей. 
Оживленно прошел забег «быстрый возчик». Было проведено два парных забега. На телегу лошади нужно было погрузить 10 мешков зерна и стартовать первыми. Зрители всячески поддерживали соревнующихся. В результате быстрее всех запряг свою лошадь Марат Гибадуллин и он же занял первое место, пройдя километровую дистанцию за кратчайшее время 4 минуты 15 секунд. Ринат Сиразев и Радик Гараев со своими лошадьми поделили второе и третье места (все они из Нижнего Алькеево). 
 В соревнованиях участвовали и лошади из Чувашско-Бродского, Юхмачинского, Старо-Хурадинского сельских поселений. Все участники получили призы. Они, преданные лошадям, переживающие за развитие конного спорта, получили слова благодарности в свой адрес. Затем участников «Дня коня» пригласили к накрытым под открытым небом праздничным столам. 
P.S. За конным праздником наблюдал и Владислав Драмкак из Германии. Родился и вырос он в Чехославакии, уже 12 лет работает в одной из компаний в Германии. Он прибыл в наш район для монтажа нового оборудования в производственной базе Дамира Шайхутдинова. Гость назвал соревнования очень интересным представлениям, дал отличную оценку произошедшему. Он отметил, что у них подобного рода скачки и бега проводятся крайне редко, и то лишь в крупных городах. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев