Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе на Крещение Господне верующие окунулись в иордань

19 января православные христиане отметили один из самых больших религиозных праздников – Крещение Господне. По традиции празднику сопутствовали настоящие крещенские морозы. В ночь на 19 января температура воздуха опустилась до минус 25 градусов. Тем не менее, по обычаю были желающие окунутся в проруби.

К празднику в районе были освящены водоемы в шести селах: Базарные Матаки, Чувашское Шапкино, Сиктерме-Хузангаево, Борискино, Старые Матаки и Нижнее Колчурино. Проруби для погружения были оборудованы в двух местах – в Базарных Матаках и Сиктерме-Хузангаево.

В полночь благочинный Алькеевского и Спасского районов Андрей Зиньков провел обряд великого освящения воды в плотине райцентра.

Исполнительный комитет Базарно-Матакского сельского поселения создал все условия для желающих окунуться в иордани в крещенскую ночь. От берега до проруби был уложен настил из соломы. На берегу установили палатку для переодевания. Желающие могли сесть в автобус, согреться и выпить горячего чая. Возле пруда дежурили медицинские работники, полицейские и спасатели.

На праздник собралось чуть меньше людей, чем в прошлом году. Нынче врачи, предупреждая об опасности заражения коронавирусом, не рекомендовали купаться в крещенских иорданях. Но все же традиция сделала свое дело - в освященной воде местного пруда окунулись три человека.

Первым в ледяную воду вошел Андрей Дормидонтов из Чувашского Брода. Он ежегодно купается в крещенской купели. И в этом году несмотря на холод – трижды окунулся в ледяную воду. Люди на берегу поддерживали храбреца, придавая ему сил.

После этого в воду вошла женщина, приехавшая из Казани в гости к родным. Когда она опустилась в воду, то воскликнула: "Вода такая теплая, девочки!", тем самым вызвав восторг наблюдающих.

Следующим нырнул в иордань Андрей Кель из Базарных Матак.

Я спросил его, как он себя чувствует- ведь на улице трескучий мороз.  

– Так здорово, с нетерпением ждал этого дня. Купаюсь каждый год в Крещение господне. Я вижу пользу, не болею, никогда не мерзну даже в сильные морозы. А когда выходишь из ледяной воды, то не чувствуешь холода. Все тело словно горит, - поделился Андрей.

Люди омывали святой водой лица, руки. Набрали воды в емкости. По народным поверьям, эта вода  не теряет целебной силы в течение года, ее можно пить круглый год.

Утром 19 января благочинный Андрей Зиньков провел божественную литургию в храме Святой Троицы в Базарных Матаках.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев