Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе начали уборку озимой пшеницы

В районе во всех филиалах ОАО «Красный Восток-Агро» и обществе «Хузангаевское» начали уборку озимой пшеницы.

Разговариваем с главным агрономом филиала «Юго-Восточное Алькеево» Радиком Бильдановым:

– 22 июля наши комбайнеры Фанис Мухамметшин, Ленар Хайруллин, Виталий Антонов приступили к прямому обмолоту озимой пшеницы в поле, площадь которого составляет 128 гектаров в отряде «Ахметьево». Урожайность составляет 30 центнеров с гектара. За несколько часов на 35 гектарах обмолотили зерно нового урожая. Однако продолжить работу помешал дождь.

23 июля на этом поле работали уже пять комбайнов. К комбайнерам присоединились Вячеслав Ямуков и Иван Калмыков. На днях на своем комбайне начнет работать Виталий Арнаков.

Мы хорошо подготовили зерноуборочные комбайны к жатве. Работавшая в районе на прошлой неделе республиканская комиссия дала хорошую оценку нашей технике.

С главным агрономом филиала «Западное Алькеево» Ильгизаром Мухаметзяновым мы встретились в поле отряда «Старые Матаки»:

– На этом поле в 167 гектаров у нас засеяна пшеница на семена, – говорит главный агроном. – Это сорт «Фотиния», приспособленная к нашему климату. Несколько дней назад озимую пшеницу уложили на валки. Сегодня, 22 июля, начали обмолот. Влажность пшеницы составляет 18 процентов. Если солнце так будет печь, к концу дня будет не более 16 процентов. Урожай выходит 32 центнера с гектара. Глаз радуется тяжелому и полновесному колосу. Здесь на комбайне «Лексион» трудится Ильфат Ситдиков из Тяжбердино. Очень опытный, основательный парень. На этом комбайне уже 12-ый сезон участвует на жатве. Во второй половине дня на этом поле заработают еще два комбайна. И механизаторы, и водители автомашин, обслуживающих комбайны, приступили к уборке с хорошим настроем.

Начальник районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Гадиев:

– Сегодня (23 июля) приступили к уборке и в филиале «Центральное Алькеево». Они работают на полях отряда «Салманы». А в филиале «Южное Алькеево» продолжается обмолот технической культуры рыжик. Элеватор в Базарных Матаках без задержки принимает новый урожай из всех отрядов. Работают сушильные агрегаты.

В обществе «Хузангаевское» также начали жатву озимой пшеницы. Только здесь были вынуждены приостановить работу. Чтобы запустить сушильный агрегат, не хватает давления природного газа. Газовики ведут ремонтные работы на трассе. Во вторую половину дня (23 июля) проблем с этим не будет, заработает сушильный агрегат, и уборочные работы продолжатся в обычном режиме.

В общем, на этой неделе во всех хозяйствах жатва начнется в полную силу. Сегодня делу – самое время!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев