Алькеевские вести

Алькеевский район

18+
Рус Тат
2024 - Гаилә елы
Новости

В Алькеевском районе начались работы по закладке кукурузы на силос

  На полях работают 9 комбайнов.

Комбайнер филиала «Восточное Алькеево» общества «ВостокЗернопродукт» Раниф Гатин и в этом году оказался среди лидеров обмолота зерновых. Скоро со своим комбайном он приступит к уборке подсолнечника. Пока Раниф готовит свой комбайн ко второй уборке. К тому же предстоит еще обмолачивать кукурузу.

 

 За день в среднем они скашивают 4500 тонны зеленой массы и отправляют в кормобазы.
 
Нынче площади под кукурузу на силос составляют 6900 гектаров. Если погода позволит, механизаторы уберут ее за неделю-десять дней. Близится к концу и уборка рапса. Эту техническую культуру вырастили на 3273 гектарах. В эти дни механизаторы работают и на обмолоте гречихи. Ее вырастили на 2284 гектарах. Общество «Хузангаевское» уже успело убрать урожай этой ценной культуры. Обмолотили выращенную на своих полях гречиху и фермеры. А в филиалах «ВостокЗернопродукт» эта культура на большинстве площадей уложена в валки. В филиале «Южное Алькеево» приступили к обмолоту гречихи.
Завершен и осенний сев. Было запланировано засеять озимыми 22400 гектаров, но сделали это на 23550 гектарах. Еще на полутора тысячах гектаров засеяны технические культуры.
На полях района 26 агрегатов работают на подъеме зяби. Руководитель районного управления сельского хозяйства и продовольствия Роберт Гадиев отмечает, что необходимо ускорить темпы этой работы. Погода благоприятсвует пахарям, рано обработанные земли являются надежным фундаментом хорошего урожая в следующем году.
В хозяйствах вот-вот начнется уборка подсолнечника и кукурузы на зерно. Кукурузу посеяли на 5400 гектарах, подсолнечник занимает 13200 гектаров. Общество «Яшь куч» нынче вырастило подсолнечник на 810 гектарах. На 490 гектарах этих площадей при помощи самолетов проведена десикация. К уборке подсолнечника приступят в ближайшее время.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев